+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Областной Минстрой провел встречу с 94 муниципалитетами по оптимизации работы в сфере жилищной политики

Министерство строительного комплекса Московской области организовало встречу с 94 муниципалитетами с целью оптимизации работы в сфере жилищной политики, сообщает пресс-служба областного Минстроя.

Как поясняется в материале, 6 июля в Доме Правительства Московской области состоялся второй этап совещания по вопросам реализации жилищных программ, в рамках которого специалисты управления жилищной политики Минстройкомплекса Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований региона обсудили результаты и перспективы совместной работы в сфере жилищной политики.

«В мероприятии, проводимом в новом формате, приняли участие представители 94 районов, городских округов, городских и сельских поселений, в которых ведется учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях», – говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, первый этап совещания состоялся 29 июня, в нем приняли участие представители 90 муниципальных образований.

Прежде всего, на совещании были подведены итоги реализации жилищных программ в первом полугодии 2016 года. Было отмечено, что Московская область – один из субъектов РФ, стабильно выполняющих жилищные программы, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, одним из вопросов повестки совещания стала разработка «Прозрачной очереди» – единой информационной системы учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Задачу по ее созданию поставил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в связи с большим количеством обращений граждан, касающихся обеспечения их прав на жилище.

В целях подготовки к внедрению информационной системы с мая этого года сотрудниками управления жилищной политики областного министерства стройкомплекса осуществляются выездные и камеральные проверки соблюдения жилищного законодательства в администрациях муниципальных образований. В рамках встречи участники проанализировали выявленные в ходе проведенных выездных мероприятий недостатки и меры по их устранению, добавляется в пресс-релизе.

Важной темой дискуссии стала завершившая подготовку новая редакция Закона Московской области № 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Проект направлен на согласование во все муниципальные образования для внесения предложений по представленному проекту, которые позволят сделать этот закон понятным не только для органов местного самоуправления, но и для всех жителей Подмосковья, уточнили в пресс-службе.

В ходе совещания присутствующие также обсудили правовые аспекты и судебную практику по наиболее острым вопросам в сфере жилищной политики. Была затронута тема о правах граждан на внеочередное обеспечение жильем и на получение дополнительной площади, а также механизм перерегистрации граждан-очередников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заключается в сообщении. 

Источник: Сайт Правительства Московской области




Вернуться к списку новостей >>