+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

О реализации программы «Чистая вода» в Подмосковье

17 ноября в стенах пресс-центра «Интерфакс» состоялась пресс-конференция министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина на тему: Губернаторская программа «Чистая вода» итоги 2015 года, планы по реализации до 2018 года.

Как сообщил Евгений Хромушин, этот проект должен обеспечить до 98% жителей Подмосковья чистой водой.

«Наши усилия сосредоточены на том, чтобы к 2018 году во всех муниципальных районах число поселений, обеспеченных доброкачественной питьевой водой, превысило 90 процентов. Это федеральный стандарт, который формирует «Росприроднадзор». Понятно, что мы проигрываем по сравнению с крупными городами, имеющими централизованные системы водоснабжения, благодаря которым можно обеспечить стопроцентный охват населения. Но у нас есть поселения, в которых проживают по 50-100 человек. Затраты на строительство ВЗУ, на амортизацию пришлось бы закладывать в тариф, и все это получается слишком дорого. Да и в целом в городских округах Подмосковья проблема решается быстрее, чем в районах, особенно в отдаленных поселениях. Если в 2014 году в целом обеспеченность населения нашего региона качественной питьевой водой составляла 82,1% (5,7 миллионов человек), то в 2017 году мы должны довести эту цифру до 90,5 процента (6,7 миллионов) – чтобы уже все муниципалитеты вышли из тревожной «красной зоны», где обеспеченность водой не превышает 70 процентов. На сегодня в этой зоне еще остаются шесть муниципальных образований – Талдомский, Наро-Фоминский, Рузский и Можайский районы и два городских округа – Рошаль и Орехово-Зуево».

Напомним, в 2011 году стартовала федеральная целевая программа «Чистая вода», рассчитанная до 2017 года. Проект реализуется и в Московской области в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы».

Цель этого важного и нужного проекта - повышение качества предоставляемой населению воды. По состоянию на конец 2013 года качество воды по области в целом оставляло желать лучшего. В некоторых районах ситуация была вообще критическая. Муниципальные образования несистемно занимались очисткой воды, большая часть ВЗУ морально и технически устарела. Перед правительством Московской области встала большая и сложная задача - развитие систем и объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, повышение их эффективности и надежности. Так в рамках госпрограммы «Развития ЖКХ» появилась подпрограмма «Чистая вода».

План развития на 2014-2018 гг.

Подпрограмма на 2014-2018 год предусматривает возведение и модернизацию всех видов объектов, связанных с водообеспечением: водозаборных узлов, водопроводных насосных станций, станций очистки питьевой воды, очистных сооружений, канализационных насосных станций и канализационных коллекторов.

До конца 2018 года планируется достичь следующих показателей:

- довести долю населения, которой будет поставляться доброкачественная вода обеспеченного доброкачественной питьевой водой до 100 процентов;

- увеличение доли сточных вод, очищенных до нормальных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения до 47,5 процента;

- минимизировать число аварий в системах водоснабжения и водоотведения.

В 2014 году при реализации мероприятий подпрограммы «Чистая вода» построена, реконструирована, модернизирована 41 станция очистки питьевой воды: 28 запланированных и 13 станций сверх программы. Подобные мероприятия позволили увеличить долю населения, которой поставляется доброкачественная питьевая вода, с 81 до 85 процентов. Существенно улучшилась статистика по количеству технологических сбоев в системах водоснабжения и водоотведения. Зафиксировано снижение числа нарушений в несколько раз. В 2015 в Московской области будут модернизированы и построены 62 станции обезжелезивания и ВЗУ.

"По итогам этого года пять муниципальных образований выйдут из "красной зоны". В первую очередь, это Жуковский, Луховицкий район, Дмитровский район, объединенная с Железнодорожным Балашиха, Егорьевский район", - сказал Евгений Хромушин.

Он так же сообщил, что в начале 2015 года 11 муниципальных образований находились в "красной зоне": обеспеченность в них чистой питьевой водой населения составляла менее 70%. Более чем на 90% чистой питьевой водой в начале года были обеспечены жители 34 муниципальных образований.

Восточная система водоснабжения

9 ноября 2015 года произошла закладка камня под строительство насосной станции в г. Старая Купавна (НС№9). Этот этап обозначает реанимацию проекта Восточной системы водоснабжения. Оно должно завершиться к сентябрю 2016 года. Как результат - 30 тысяч человек будут получать качественную питьевую воду, вся же система ВСВ обеспечит чистой артезианской водой до миллиона жителей Подмосковья. Восточная система водоснабжения проектировалась как магистральная, ее можно даже сравнить с Байкало-Амурской магистралью, только в нашем случае речь идет о магистральном водоснабжении. Магистраль была построена и введена в эксплуатацию в советские времена, охватив большую территорию – от насосных станций и водозаборных узлов (ВЗУ) во Владимирской области и до Железнодорожного (вошедшего теперь в единый городской округ с Балашихой) в Подмосковье. Однако тогда не успели решить вопрос о подключении к системе всех городов и муниципальных образований, которые расположены на протяжении этой магистрали. В настоящее время она обеспечивает качественной чистой водой жителей Лосино-Петровского, Электростали, Старой Купавны, Балашихи, Щелкова, Павловского Посада и Железнодорожного. В Лосино-Петровском водой из ВСВ обеспечено 100% населения, другие муниципалитеты снабжены водой частично.

ВСВ – это целая система из 57 артезианских скважин и множества водоотводов, расположенная на границах Московской и Владимирской областей в долине рек Клязьмы, Вязи, Серебрянки и Шерны. Эту воду можно назвать уникальной – она не нуждается в дополнительной очистке и соответствует современным нормам по всем показателям.

Запланированное существенное расширение подачи воды из ВСВ позволит обеспечить жителей восточной части региона качественной питьевой водой по более низким тарифам.

Финансирование

Источники финансирования подпрограммы «Чистая вода» - это средства бюджета Московской области (главным распорядителем бюджетных средств выступает региональный Минстрой), средства бюджета муниципальных образований Московской области, а также внебюджетные источники.

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>