+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Июнь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1. 20 июн 2022 12:44 Наталья Абросимова: В Подмосковье созданы все условия для того, чтобы специалист сферы ЖКХ мог повысить свою квалификацию 17 июня в Балашихе при поддержке МОРО партии «Единая Россия» прошел семинар для представителей управляющих, ресурсоснабжающих организаций и председателей советов многоквартирных домов в рамках реализации партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД»
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

Напишите нам

Нужно дождаться, когда закон о платежной дисциплине в полной мере вступит в силу

На этом во время своего выступления на Первом форуме финансовых директоров энергетики Energy CFO акцентировал внимание начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

Чтобы оценить эффективность закона, нужно, чтобы он вступил в силу, а большая его часть еще не вступила, поскольку разрабатываются подзаконные акты, — Андрей Максимов.

Как сообщает портал «Энергетика и промышленность России», за год долги за энергоресурсы выросли примерно на 100 млрд. рублей. Причем структура задолженности за электроэнергию перед генерирующими поставщиками на розничных рынках свидетельствует о том, что самый весомый вклад в этот показатель вносят непромышленные потребители, в том числе, ЖКХ (водоканалы, котельные), УК и ТСЖ, энергосбыты.

Основными должниками по оплате электроэнергии на розничных рынках являются потребители, ограничение режима потребления электроэнергии, которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям — «неотключаемые». При этом главные должники по оплате газа — предприятия ЖКХ и иные организации, ограничение поставки газа которым может привести к опасным экологическим, экономическим последствиям.

Представитель ведомства заметил, что вступивший в силу 1 января 2016 года федеральный закон об укреплении платежной дисциплины устанавливает порядок предоставления финансовых гарантий оплаты за электроэнергию «неотключаемыми» потребителями, а также предусматривает аналогичный порядок предоставления финансовых гарантий потребителями газа, воды, тепла и услуг по передаче электроэнергии.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>