+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сентябрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. 13 сен 2022 17:48 Пресс-релиз Всероссийского конкурса "Лучший по профессии". 16 августа в Светлогорске назовут лучшего электромонтера страны С 12 по 16 сентября 2022 года в Калининградской области проходит Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  

Напишите нам

Новый расчет тарифов ЖКХ не отменит льготы

Инвалидам, пенсионерам и другим льготникам можно не волноваться - после введения социальной нормы на электроэнергию на всей территории нашей страны с 1 июля 2014 года действующая "скидка" на оплату коммуналки для них сохранится.

"Постановлением правительства, в частности, предусмотрено, что пенсионеры и инвалиды в первый год применения соцнормы все свое потребление электрической энергии будут оплачивать по льготному тарифу. В последующие годы их социальная норма потребления будет в 1,5 раза больше, чем у остальных граждан, - рассказала "РГ" заместитель исполнительного директора "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева. - И, разумеется, введение социальной нормы потребления не отменяет существующих в настоящее время механизмов социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг - льготы и субсидии".

Кстати, по словам эксперта, социальной нормой пожилым людям можно будет воспользоваться также и на даче, куда многие традиционно переезжают на лето. "Если летом вы не живете в своей квартире, не пользуетесь электроэнергией, то вы вправе "взять соцнорму к себе на дачу", - пояснила Солнцева. - А вот гражданам, имеющим второе и последующее жилое помещение, в котором они не зарегистрированы (как правило, оно сдается в аренду) придется оплатить все потребление в таком жилье по более дорогому тарифу".

Напомним, что эксперимент по введению социальной нормы на электроэнергию стартовал 1 сентября в шести регионах. Его суть заключается в том, что электроэнергию разделили на "дешевую" и "дорогую". Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, - дороже. "Расчеты должны быть сделаны таким образом, чтобы не менее 80 процентов потребителей платили за электрическую энергию по тарифу, установленному на потребление в пределах социальной нормы, - заявил Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ. - Для примера могу привести Владимирскую область, где соцнорма составляет 50 кВтч на человека в месяц. Обратите внимание, что объемы потребления электроэнергии сверх нормы в этом регионе составляют не более 25 процентов. В Красноярском крае социальная норма установлена в размере 75 кВтч на человека в месяц. И тут доля объемов электрической энергии сверх нормы - не более 10 процентов".

По поводу введения в России в будущем социальной нормы на воду и тепло волноваться льготникам тоже не стоит, уверяют эксперты. "Каким будет ее предельный уровень, пока сказать сложно. Проект постановления сейчас находится в разработке. Идет широкое экспертное обсуждение, в том числе с представителями ресурсоснабжающих организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, глав регионов и муниципалитетов, - рассказал Чибис. - Но могу сказать наверняка, что купаться один раз в неделю или в месяц никому не придется. Социальная норма в регионах будет устанавливаться таким образом, чтобы население не было ущемлено. Я убежден, что ее введение позволит сохранить на приемлемом уровне расходы по оплате воды для малообеспеченных слоев населения и, в то же время, обеспечит оплату сверхпотребления по повышенному тарифу".

Отдельное внимание, по его словам, будет уделено людям, проживающим в ветхих и аварийных домах, где нельзя установить счетчики. К жителям таких зданий будет применяться повышающий коэффициент к базовой ставке социальной нормы, то есть ее объем для жителей будет больше.

Что касается соцнорм на тепло, то, по словам Андрея Чибиса, вопрос об этом поднимать пока рано. "Речи о введении социальной нормы на тепло, тем более с 2015 года, сейчас не идет, - заявил он. - Если "пилоты" с электроэнергией пройдут успешно, то с 2015 года будет введена социальная норма на водоснабжение. И параллельно будет только изучаться вопрос по внедрению соцнормы в теплоснабжении. Экспертам предстоит понять, как это сделать, но главное, целесообразно ли это делать вообще. Поэтому, конечно, в ближайшие два года вопрос о переходе на социальные нормы на потребление в теплоснабжении не стоит".

Справка "РГ"

Социальная норма в электроснабжении - это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объем потребления электроэнергии, установление которого призвано решить целый ряд проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "К примеру, в электроснабжении речь идет о стимулировании энергосбережения со стороны населения и сокращении объемов перекрестного субсидирования, в водоснабжении - об экономии водных ресурсов, устранении износа основных фондов, а также доведении качества воды до уровня нормативных требований", - пояснил Андрей Чибис.

Источник: Российская газета.




Вернуться к списку новостей >>