+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Новые законы в строительстве будут реализовываться с участием СРО

Строительные СРО стали важным структурным звеном экономической модели России. Об этом 7 сентября в Санкт-Петербурге заявил на открытии VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

«Саморегулирование, основанное на принципах самоорганизации профессионального сообщества, объединяющего более 125 тысяч строительных компаний, более 50 тысяч проектных и свыше 12 тысяч изыскательских организаций, является весомым структурным звеном экономической модели России. И сегодня нам, как никогда, важна инициативность и обратная связь от строительных СРО для реализации значимых изменений законодательных и нормативных актов, разрабатываемых Минстроем России для раскрытия ресурсного и кадрового потенциала страны», - заявил Леонид Ставицкий.

По словам первого заместителя министра, наиболее важными законодательными актами, уже принятыми в этом году, являются законы о типовом проектировании, о ценообразовании, об оценке инвестиций, а также «дорожная карта» по энергоэффективности. В настоящий момент реализуется План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в области промышленного и гражданского строительства. Внедрение технологии информационного моделирования позволит уменьшить сметную стоимость сооружаемых объектов, повысить эффективность капитальных вложений, снизить эксплуатационные расходы и сократить стоимость коммунальных услуг для населения.

В дальнейшем весь комплекс направлений необходимо будет не только объединить в единую схему, но и перевести во взаимосвязанные информационные системы.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>