+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Ни один эксперт не может назвать сумму, необходимую для глобальной модернизации ЖКХ

В правительство РФ поступило предложение из Госдумы о предоставлении государственной финансовой поддержки Фонду содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ). В частности, депутаты предлагают ежегодно поднимать размер имущественного взноса на 28,8 млрд рублей.

Так, если бюджет Фонда ЖКХ в прошлом году составлял 33,36 млрд, то в текущем году, его размер достигнет 61,44 млрд.

По словам, первого зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, если решение будет одобрено, то дополнительные деньги пойдут по всем сферам деятельности госкорпорации, а именно: на капитальный ремонт домов, на переселение людей из аварийного фонда. Кроме того, в 2013 году, новой обязанностей Фонда ЖКХ стала и модернизация теплосетей и водопроводов.

Как отметила, Елена Николаева, на обновление всего комплекса ЖКХ необходимо потратить астрономическую сумму, сравнимую с бюджетом страны. К примеру, в ряде регионов страны, износ сетей достигает 80% и на сегодняшний день, ни один эксперт не готов назвать общую сумму расходов на глобальную модернизацию коммунальной сферы.

Так, по данным главы рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрея Чибиса, только на модернизацию сетей теплоснабжения каждый год необходимо 500 млрд рублей. При этом большая часть из этих денег будет привлечена за счет частных инвестиций, тогда как государственные средства будут сконцентрированы на реформе ЖКХ в малых городах, малопривлекательных для бизнесменов.

Источник информации:  сайт youhouse.ru




Вернуться к списку новостей >>