+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Необходимы действующие механизмы решения проблем пострадавших дольщиков - Сидякин

В России необходимо создать действующие механизмы решения проблем пострадавших дольщиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, сообщает РИА Новости.

«По нашим оценкам, в 2016 году появилось 225 новых проблемных строек, это 47 тысяч человек», - констатировал парламентарий в ходе коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Глава Минстроя России Михаил Мень в своем выступлении отметил, что в настоящий момент в стране зафиксировано 714 проблемных объектов и почти 40 тысяч пострадавших.

По словам Сидякина, для защиты прав дольщиков сделано немало, в том числе создан компенсационный фонд, но это не решает проблемы дольщиков прошлых лет. Кроме того, у регионов зачастую нет денег для изменения ситуации.

«В этой связи я предлагаю вернуться к этому вопросу», - сказал парламентарий.

В 2006 году Президиумом Генсовета партии «Единая Россия» была образована рабочая группа по оказанию помощи обманутым дольщикам. По всей стране, в каждом региональном политсовете Партии созданы аналогичные рабочие группы, призванные выстроить конструктивный диалог между строительными компаниями и дольщиками, а также добиться подписания «дорожной карты» по выходу из кризисной ситуации, связанной с «долгостроем». В ноябре 2016 года Президиум Генсовета Партии утвердил кандидатуру первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина на должность руководителя рабочей группы.

Источник: «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>