+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

"Необходимо сокращать сверхнормативные эксплуатационные расходы"

ЖКХ традиционно считается одной из самых энергозатратных отраслей. О путях повышения ее энергоэффективности и развитии городского освещения корреспондент ИЛЬЯ АРЗУМАНОВ побеседовал с председателем правления энергохолдинга "Каскад" ИГОРЕМ БУЛАТОВЫМ.

 

— Насколько соответствуют российские энергокомпании, работающие в сфере ЖКХ, современным требованиям к энергоэффективности? 

— Для объективной оценки российских энергокомпаний в сфере ЖКХ необходимо отметить, что в 1980-1990-х годах и начале 2000-х развитие значительной части указанных предприятий в тех регионах страны, где мы уже осуществляем деятельность, происходило путем несистемного наращивания электрических и тепловых сетей, а также масштабного строительства котельных в условиях снижения темпов жилищного строительства, спада промышленного производства и роста стоимости энергоресурсов. 

Это привело к формированию сложных и высокозатратных имущественных комплексов с точки зрения уровня эксплуатационных расходов и энергопотребления. Кроме того, все без исключения энергокомпании сферы ЖКХ столкнулись с ростом технологических и коммерческих потерь, которые были вызваны как нормативной неурегулированностью действующих тарифов (на передачу электроэнергии, на отопление и горячее водоснабжение), так и накопившимися общеотраслевыми проблемами. 

Внутренние инженерные сети жилого фонда сильно изношены, что приводит к ежегодному увеличению сверхнормативных потерь тепловой энергии. Оплата за оказанные жителям услуги по отоплению и горячему водоснабжению распределяется равномерно в течение всего года, а не в течение отопительного сезона, что приводит к необходимости привлечения процентных кредитов для проведения своевременных расчетов с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. А предельный уровень ежегодного роста тарифа для населения не позволяет реализовать крупные инвестпроекты: ставки по кредитам на такие цели слишком высоки. 

На мой взгляд, применение современных требований к энергоэффективности на предприятиях ЖКХ тормозится перечисленными выше технологическими и тарифно-регулятивными проблемами, которые уже носят системно-стагнирующий характер. 

— В каких направлениях этим компаниям стоит вести работы по энергосбережению в первую очередь? 

— Сейчас необходимо существенно сокращать сверхнормативные эксплуатационные расходы. Сделать это можно путем модернизации сетей централизованного теплоснабжения, а также ликвидации наиболее затратных котельных с модернизацией оставшихся. В рамках реализации пилотного энергосервисного проекта в г. Энгельсе (ОАО "Энгельсские городские тепловые сети") мы провели в течение 2011-2013 годов комплексную реконструкцию старых котельных, построили новые с существенным увеличением КПД, внедрили современную систему диспетчеризации, включая полную автоматизацию работы ЦТП (центральный тепловой пункт.— "Ъ"). Это привело к существенной экономии энергоресурсов уже на первом этапе реализации проекта: порядка 11% по газу, более 7% по электроэнергии и не менее 18% по покупной тепловой энергии, а после дополнительной изоляции и частичной замены теплотрасс фактические потери тепла при передачи ее абонентам г.  Энгельса на большинстве участков (районов) удалось снизить на 8,5-12,5%. 

Стоит отметить, что эффективность административно-управленческого персонала предприятия значительно выросла в ходе выполнения плановых работ по реализации первого этапа контракта, который фактически стал составной частью намеченной нами инвестиционной программы до 2017 года, в том числе в рамках новых требований к инвестиционным мероприятиям. В итоге тариф на тепло для жителей Энгельса не вырос, а финансирование всех работ по энергосервисному контракту проводилось из собственных средств, включая кредитные ресурсы. 

— Какие современные технологии энергосбережения будут наиболее востребованы в ЖКХ в ближайшие годы? 

— Говоря о самых перспективных технологиях энергосбережения в ЖКХ на ближайший период, важно отметить появление и успешную реализацию в ряде европейских стран нового базисного принципа — интегрального ресурсного планирования. Следствием его успешной реализации стали быстрая диверсификация топливно-энергетических балансов целых городов и территорий в ЕС с использованием энергосберегающих технологий, направленных на замещение углеводородных ресурсов местными источниками топлива и энергии. Основой топливно-энергетических балансов городов развитых стран Европы теперь являются мусор, городские и сельскохозяйственные отходы, геотермальное и сбросное тепло, теплота воздуха, солнечная и ветровая энергия. Естественно, все это происходит на основе использования наиболее прогрессивных технологий в соответствующих областях. На мой взгляд, это хороший и наглядный пример качественно новой государственной стратегии энергоэффективности и энергосбережения для всех российских предприятий. 

— "Каскад" имеет опыт реализации энергосервисных проектов и в сфере городского освещения. Можете ли вы оценить разрыв между уровнями энергоэффективности уличного освещения в РФ и странах Европы? 

— Сложно говорить о каком-либо разрыве, так как энергосберегающие технологии в освещении городов у нас практически не используются. Я знаю лишь точечные примеры реализации подобных проектов на территории России, К примеру, в марте 2012 года мы выиграли конкурс на оказание услуг энергосервиса по освещению города Калуги. Общая стоимость энергосервисного контракта составила более 145 млн руб. Всего было заменено около 8 тыс. городских светильников: мы выполнили работы по освещению дорог, улиц, площади, парков, скверов, придомовых территорий, архитектурной и декоративной подсветке города. Результатом работ стала достигнутая за счет установленного энергоэффективного освещения экономия электроэнергетического ресурса, которая по расчетам энергетиков, составила более 3,5 млн. кВт?ч в год.

Сейчас мы прорабатываем возможности по реализации энергосервисных контрактов по освещению в Москве. В городе выделено несколько участков для проведения пилотных проектов — мы меняем осветительные приборы за свой счет, ставим светодиодные светильники с современными блоками управления. Разница в уровнях потребления делится на протяжении 5 или 15 лет между инвестором и городом, до возмещения наших расходов. В настоящий момент я не могу сказать, сколько продлится пилотный проект, это пока обсуждается, но прибыль мы начнем извлекать примерно на десятый год. Сейчас речь идет об установке 20 тыс. светильников — по 5 тыс. на каждом из четырех участков. Если опыт покажет, что у той или иной компании будет хороший показатель, хотя бы 40% экономии, эта модель энергосервиса получит развитие по всему городу и области, а в перспективе и по стране. 

— Светодиоды не единственные экономные источники света. На ваш взгляд, какие еще типы источников могут использоваться и быть экономически эффективными в городском освещении? 

— Все существующие типы источников света так или иначе экономически эффективны: и диодные, и люминесцентные светильники, и, к примеру, натриевые. При этом эффект может усиливаться еще и за счет управления режимами работы светильников, что позволяет давать до 40% экономии электроэнергии в ночные часы. 

В своих проектах мы стараемся извлекать наибольшую экономическую выгоду от комбинирования различных типов источников света в зависимости от различных условий. Впрочем, именно светодиодная технология сейчас активнее всего развивается, и чаще всего выгодно оказывается применять именно такие светильники. На данный момент мы реализуем инжиниринговые проекты по городскому освещению: выполнили наружно-архитектурное освещение Садового кольца, улиц Якиманка и Тверская, а также организовали освещение дворов в Центральном округе Москвы. 

— Как в настоящее время стандартизируются светодиодные источники света, используемые в уличном освещении? Необходимо ли вводить стандарты, способные очистить рынок для основных крупных поставщиков световых элементов? 

— Тут дело не в производителях, а именно в заказчиках и регионах, которые должны определить единую техническую политику — ее сейчас просто нет. Заказчик в лице муниципалитета на настоящий момент не определил, какие, в каком объеме, с какими характеристиками могут быть использованы осветительные приборы. То есть бывают подряды с четко прописанными техническими заданиями с конкретными показателями, а бывают — с почти пустыми по категориям. По сути, мы сейчас можем вешать все светильники, которые имеют сертификаты РСТ. Наш основной критерий — это качество, цена и экономические показатели обслуживания и эксплуатации. Именно поэтому мы приняли решение отказаться от ряда российских производителей в пользу европейских игроков, на продукции которых уже построено освещение целых городов ЕС. 

— Как оценить разумный объем инвестиций в модернизацию энергосистем, чтобы эти расходы оказались посильны для конечных потребителей, которым предстоит в конечном итоге за эту модернизацию платить? 

— В 2011 году мы выиграли конкурс с инвестиционными обязательствами на эксплуатацию энергохозяйства ГУП "Мосгортранс" — высокольтного энергопринимающего оборудования и высоковольтных кабельных линий. Цель проекта — повысить надежность энергоснабжения городского транспорта путем модернизации энергохозяйства и при этом не переложить расходы на население и бюджет. Было произведено энергетическое обследование, результатом которого стала десятилетняя инвестиционная программа в размере 3 млрд руб., причем мы готовы идти на увеличение бюджета, если это потребуется. 

Каждый год мы корректируем инвестпрограмму, согласовываем ее с "Мосгортрансом", департаментом транспорта и департаментом имущества. В данном случае источником возврата наших инвестиций является тариф на передачу электроэнергии, при чем в него нам включают только амортизационную часть от инвестиционных затрат, что не приводит к существенному росту тарифа на передачу электроэнергии в рамках города Москвы. 

В дальнейшем планируем идти по такому же пути с рядом других городских и муниципальных предприятий, сейчас прорабатываем аналогичные проекты с организациями водоканалов и метрополитена. 

— В каких случаях применение альтернативных источников тепла экономически оправданно и какой у вас опыт по подобному использованию? 

— У нас есть практический опыт реализации проекта по строительству объектов генерации комбинированного производства тепла и электроэнергии в п. Воротынске Калужской области. Европейский пример реализации интеллектуальных систем комбинированного производства тепла и электроэнергии, а также централизованного теплоснабжения является наиболее энергоэффективным решением для большинства городов России. Такая система сочетает комбинированное производство тепла и электроэнергии, централизованное теплоснабжение и централизованное охлаждение и является самой энергоэффективной на современном этапе. Облегченное центральное отопление — это решение для отопления домов с низким потреблением энергии, построенных на концах сети коммуникаций централизованного теплоснабжения. Автоматизация управления зданиями в этих домах соответствует концепции более низкой температуры циркулирующей воды в интеллектуальной системе централизованного теплоснабжения. Европейские проекты систем централизованного теплоснабжения, как пример, предусматривают постоянное увеличение использования биологически возобновляемой
Источник: Коммерсантъ

 




Вернуться к списку новостей >>