+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
1. 08 июн 2021 14:59 Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций» Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России объявляет ежегодный конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1. 17 июн 2021 18:33 VII Всероссийская акции "Международный день соседей" 2021 г. В рамках реализации федерального проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» о проведении  VII Всероссийской акции "Международный день соседей" приняли участие
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
    

Напишите нам

Не забудьте включить свет

За "мигание" света, отсутствие горячей воды, неубранный подъезд и другие некачественные коммунальные услуги управляющие компании будут платить крупные штрафы в пользу жильцов. Придется раскошелиться управдому и в том случае, если счет в квитанции будет завышен. Но все это надо еще доказать.

Это предусмотрено поправками в Жилищный кодекс РФ, которые вступают в силу 28 декабря. То есть фактически привлекать к ответственности управдомов можно будет с Нового года.

Теперь некачественно выполнять свои обязанности или выставлять неправильные счета на оплату управляющим компаниям станет попросту невыгодно, уверен заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Не устранили вовремя аварию, не отремонтировали оперативно лифт, не вывозят мусор несколько дней. Если раньше в таких ситуациях максимум, на что жители могли надеяться, - это перерасчет, то с нового года можно смело требовать возмещение морального ущерба или неустойку - как кому больше нравится", - пояснил он в беседе с корреспондентом "Российской газеты".

"Цена" штрафа будет прописана законодательно - 30 процентов от стоимости услуги за период ее некачественного предоставления. "А если управляющая организация пошла еще дальше и решила неправильно выставить счет, говоря простым языком, намеренно или нет попыталась вас обмануть, как пострадавшая от противоправных действий сторона вы получите ровно половину от несправедливо начисленной суммы", - добавил он.

"Эти меры наряду с проведенным не так давно лицензированием управляющих компаний должны не только увеличить здоровую конкуренцию на рынке жилищно-коммунальных услуг, но и вывести сферу ЖКХ на новый уровень, обеспечив ей качественные изменения, клиентоориентированность и новые стандарты оказания услуг", - уверен Андрей Чибис.

Но, как оказалось, жульничество управляющей компании еще надо доказать. Ведь административное наказание назначает суд, которому будет недостаточно голословных обвинений. Лучшим доказательством станут свидетельские показания, уверена исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Когда отключат воду или свет, "забудут" вывезти мусор, сбить сосульки или вымыть подъезд, надо собрать соседей, которые и зафиксируют факт нарушения. Жалобу надо будет передать в местное отделение государственной жилищной инспекции (ГЖИ), где проведут расследование и выяснят - это вина управдома или поставщиков. И уже потом документы попадут в суд.

Конечно, компенсацию на руки жильцы не получат - штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц. То есть фактически виновник заплатит за услуги, которыми воспользовались граждане.

Пора ставить газовые счетчики

У газоснабжающих организаций остался ровно месяц на то, чтобы установить в домах россиян специальные приборы учета. По закону крайний срок - 30 декабря.

Сразу надо отметить, что речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо, пояснил "РГ" юрист "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов.

Вообще же жильцы домов с газовым отоплением должны были поставить счетчики самостоятельно еще до конца 2014 года, но многие не успели или забыли выполнить это требование вовремя. И уже в этом году установка легла на плечи газоснабжающих компаний. Они должны проявить инициативу, но платить за сам прибор все равно будут жильцы. Отдавать всю сумму сразу не обязательно, заплатить можно будет в рассрочку в рамках ежемесячных платежей за газ.

Если же газовикам дверь попросту не откроют, к тарифу на газ для этих несознательных пользователей применят повышающий коэффициент, пояснил Костянов.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6842 (271)




Вернуться к списку новостей >>