+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты «Школы грамотного потребителя» дали консультации по вопросам ЖКХ

По результатам мониторинга, проведенного федеральной дирекцией ШГП, самыми острыми вопросами о ЖКХ стали обращения по теме капитального ремонта (46%), неудовлетворительного качества обслуживания УК (32%), признания жилья аварийным после 1 января 2012 года (11%), низкой температуры в квартире (5%), неплатежей за ЖКХ (3%) и другим вопросам (3%).

 Эксперты ШГП, в свою очередь, гражданам, обратившихся в Единый день приема с жалобами по теме капремонта, доводили до сведения информацию об инициативе партии «Единая Россия» о введении льгот для отдельных категорий граждан при оплате взносов на капремонт.

 Напомним, что 50 процентную скидку при оплате взносов на капремонт получат инвалиды первой и второй групп и семьи с детьми-инвалидами. Регионам предложено изыскать возможность ввести аналогичные льготы для граждан старше 70 лет, а тех, кто перешагнул восьмой десяток лет, полностью освободить от уплаты. Все эти меры просчитаны и заложены в бюджет на следующий год, и до 1 января 2016 будет принят соответствующий закон. Скидками при оплате капремонта смогут воспользоваться свыше 11 млн. человек, в том числе порядка 2,6 млн. граждан старше 70 лет.

 Приемы координаторами были организованы в 43 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах.

 Так, в Мурманске в общественной Приемной Д.А. Медведева прием граждан провела региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

 Жительница многоквартирного дома, расположенного в Мурманске по улице Героев Североморцев, обратилась с жалобой на качество ремонтных работ в подъезде управляющей компанией, а также на неудовлетворительное общее состояние жилого дома. Начальник ГЖИ отметила, что по данному обращению будет проведена проверка.

 В Петрозаводске региональный координатор ШГП, автор «Всероссийского жилищного диктанта ЖКХ» Роман Данильев встретился с жильцами, которые жаловались на то, что не могут в полном объеме защитить свои жилищные права посредством обращения к мировым судьям столицы Карелии. В каждом из судебных участков было установлено ограниченное время приема исковых заявлений – 2,5 часа в понедельник и 2,5 часа в среду. В этой связи был направлен депутатский запрос в Министерство юстиции Республики Карелии, который дал положительный результат – было увеличены часы обращения в суд и право на судебную защиту в разумные сроки.

 В Ижевске прием граждан прошел с участием руководителя Госжилинспеции УР, рег.координатора ШГП Марата Исмагилова. Обратилось семь человек – вопросы касались отношений рядовых членов ТСЖ и его правления, установки общедомовых приборов учета, смены управляющей организации.

 В Твери прием провела депутат Тверской гордумы, руководитель общественной организации «Качество жизни», координатор ШГП Елена Юлегина. Обращения граждан касались следующих вопросов – отсутствие освещения во дворе, выгул собак на детской площадке, противоправные действия подрядчика, не установившего балконную дверь в квартире пенсионера, но получившего 100 процентную предоплату.

 В Екатеринбурге координатор ШГП Сергей Полыганов провел юридическую консультацию граждан по вопросам формирования платы за содержание и ремонт дома, оплаты труда председателя совета дома, незаконности сдачи в аренду подвального помещения, процедуры проведения общего собрания и выбора новой УК, урегулирования конфликта жильцов и Интернет-провайдеров. Все обратившиеся получили экземпляры «Азбуки ЖКХ».

 Также сегодня провел онлайн-прием граждан из Казани руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя», зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

 Так, в Общественную приемную Председателя Партии Д.А. Медведева пришел заявитель, представляющий многодетную семью, которая проживает в доме, признанном аварийным. Их расселение затягивается в связи с тем, что предлагаемые жилые помещения не удовлетворяют требованиям о минимальном обеспечении квадратными метрами на одного члена семьи. Данной семье требуется жилая площадь не менее 98 кв. м., в связи с чем депутат Госдумы от Республики Татарстан взял вопрос под личный контроль.

 Итоги участия экспертов «Школы грамотного потребителя» в приеме граждан и проведения консультаций по вопросам ЖКХ были признаны удовлетворительными. Всем региональным координаторам было рекомендовано активнее взаимодействовать с общественными приемными Партии и поддержать проведение Единого дня приема граждан в следующем году.

 В День Рождения Партии Сидякин пожелал координаторам партийного проекта и дальше крепко стоять на страже защиты интересов нашей страны и активнее отстаивать права потребителей жилищных и коммунальных услуг и стимулировать их выполнять обязанности, вовлекая в занятия по жилищному просвещению через партпроект «Школа грамотного потребителя».

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>