+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Дополнительное финансирование упростит реализацию программы по расселению аварийного жилья

В регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья, что позволит снизить  степень софинансирования данной программы со стороны субъектов федерации с 47,9 до 41%.

Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании «О вводе в эксплуатацию нового жилья и расселении аварийного фонда», которое провел в Калининграде Дмитрий Медведев. В 2015 году необходимо переселить более 177 000 человек, занимающих 2,76 млн квадратных метров аварийного жилья.

В условиях сложившейся макроэкономической ситуации регионы сегодня нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому мы договорились с Фондом ЖКХ дополнительно направить в субъекты средства, полученные от инвестирования, что позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны регионов до 41,5 %, - Михаил Мень.

Как сообщает пресс-служба ведомства, глава Минстроя в ходе совещания обратился к премьер-министру страны с просьбой рассмотреть совместно с Минфином возможность выделения дополнительного имущественного взноса Фонду ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 10 млрд рублей, что позволит снизить уровень регионального финансирования до 30%.

Напомним, ранее сообщалось, что региональным бюджетам становится все сложнее выполнять свои финансовые обязательства в рамках программы, несмотря на снижение уровня софинансирования с их стороны. Даже в относительно благополучном прошлом году из 83 регионов, реализующих программы переселения с участием средств Фонда ЖКХ, в полном объёме достигли целевого показателя лишь 57 субъектов Федерации.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 01.07.2015




Вернуться к списку новостей >>