+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Энергосбытовая компания «Русгидро» определила самых «Надежных партнеров»

Более 200 тысяч потребителей электрической и тепловой энергии группы компаний АО "ЭСК РусГидро" и ОАО "РАО ЭС Востока" успешно прошли проверку в рамках проекта "Надежный партнер". В этом году география участников расширилась до 30 субъектов РФ.

Самые добросовестные были награждены в Совете Федерации. Из 540 тысяч потребителей «лучшими из лучших» стали 66 предприятий и организаций. И все они получили диплом и прозрачный кубик с логотипом акции - награду, подтверждающую звание надежного партнера и отличную деловую репутацию.

Победители определялись по ряду критериев, главными из которых являются соблюдение сроков оплаты и наличие приборов учета. Лауреатами были названы крупные промышленные компании: ОАО "УАЗ", ООО "Катав-Ивановский литейный завод", ОАО "Кумертауское Авиационное производственное предприятие", а также предприятия ЖКХ, бюджетной сферы, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

В рамках мероприятия впервые была представлена "Информационно-аналитическая система по мониторингу платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". Она позволит участникам "Надежного партнера" формировать федеральные ренкинги платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, а также делиться данной информацией с представителями кредитных, страховых организаций и другими заинтересованными сторонами.

Конечно, на Западе такая акция показалась бы, по меньшей мере, странной. У нас ситуация совершенно иная. В условиях неплатежей энергетикам приходится существенно сокращать финансирование своей текущей деятельности, инвестиционных программ, - Вячеслав Кравченко, заместитель министра энергетики РФ.

Еще одна причина неплатежей, по мнению заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт состоит в том, что в обществе сильны патерналистские настроения. Люди уверены: государство простит или погасит все долги.

Не менее важно для нас на площадке проекта публиковать не только списки добросовестных потребителей, но и тех, чья платежная дисциплина оставляет желать лучшего. Такая информация станет показателем ненадежности не только для энергетиков, но и кредитных организаций, других деловых партнеров. Благодаря ей сразу станет понятно, с кем лучше дел не иметь,  - Иван Абрамов, генеральной директор АО ЭСК «РусГидро».

Проект «Надежный партнер» реализуется второй год по инициативе АО «ЭСК РусГидро» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, НП «Совет рынка», Аналитического центра при Правительстве РФ, НП ГП и ЭСК, ряда крупнейших специалистов и экспертов отрасли.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 01.07.2015




Вернуться к списку новостей >>