+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Названы самые главные проблемы ЖКХ

Самыми главными проблемами жилищно-коммунального хозяйства россияне по-прежнему считают непрозрачность начисления платы - непонятные перерасчеты и загадочные формирование квитанций. На это жалуется каждый пятый россиянин. А вот вопросы, связанные с капитальным ремонтом, жильцов интересуют уже не так сильно.

Эксперты некоммерческого центра "ЖКХ Контроль" составили новый рейтинг проблем в ЖКХ, который основан на жалобах россиян в третьем квартале 2016 года.
Волнует россиян также качество работы управдомов. Вопросы управления многоквартирным домом заняли второе место в рейтинге, они беспокоят 17,6 процента россиян. На третьем месте - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6 процента).

Стоит отметить, что в прошлом квартале третью строчку рейтинга занимал капитальный ремонт в многоквартирных домах. С тех пор страсти поутихли и вопросы, связанные с заменой труб и кровли, "переехали" на четвертое место (11,1 процента обратившихся в центры). Качеством коммунальных услуг недовольны больше 9 процентов. Это пятая строка в рейтинге.

Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (5,7 процента). Проблемы со счетчиками воды и электричества испытывают 2,2 процента россиян.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль":

- Главной тенденцией следует считать некоторое снижение доли вопросов, касающихся капитального ремонта. Это может быть связано с повышением качества реализации программ капитального ремонта. Наиболее интересные тенденции прослеживаются внутри отдельных разделов. Так, все чаще фиксируются обращения, связанные с использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом это имущество - чердаки, подвалы, колясочные, крыши и придомовые участки - является общедолевой собственностью граждан, владеющих в доме жилыми и нежилыми помещениями. Однако на деле зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность и владение юридическим и физическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения. При этом все большее количество граждан понимает, что реальное владение общедомовым имуществом - это не только возможность обеспечить комфортную жизнь в доме или возможность заработка для собственников, но и зачастую вопрос безопасности.

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>