+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Назначен последний замглавы Минстроя.

Последним из шести заместителей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроя) Михаила Меня стал исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на портале правительства РФ.

Накануне Д.Медведев подписал еще два распоряжения о назначении на должности заместителей главы Минстроя. Ими стали мэр Звенигорода Л.Ставицкий и заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстроя) Елена Сиэрра.

Л.Ставицкий в новой должности будет координировать работу подразделений ведомства в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в его полномочиях - контроль за реализацией проектов строительства объектов за счет госвложений.

К сфере деятельности Е.Сиэрра будут отнесены вопросы регулирования градостроительной деятельности, госуслуг в строительстве и разрешительной деятельности Минстроя.

Ранее Д.Медведев подписал распоряжения о назначении еще трех заместителей главы Минстроя. Ими стали Александр Плутник, Владимир Токарев и Юрий Рейльян.

А.Плутник будет заниматься обеспечением доступным жильем граждан РФ, развитием ипотечного рынка и мониторингом развития жилищного строительства, а также курировать нормотворческую деятельность министерства. Ранее чиновник работал в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В.Токарев до назначения замглавы Минстроя возглавлял Госстрой и являлся заместителем министра регионального развития России. К его сфере деятельности будут отнесены вопросы реализации государственных и федеральных программ, инвестпроектов, а также вопросы финансов и бухгалтерского учета Минстроя.

Ю.Рейльян ранее занимал пост замглавы Министерства регионального развития (Минрегиона). На новом месте в его полномочия войдут координация деятельности федеральных и региональных органов власти, госкорпорации "Олимпстрой" по вопросам строительства олимпийских объектов, контроль за ходом строительства и обеспечение эффективного использования средств госсубсидий, направляемых в бюджет Краснодарского края.

В соответствии с указом президента РФ от 1 ноября Госстрой был преобразован в Минстрой. Постановлением было утверждено положение о министерстве, которым устанавливается, что Минстрой осуществляет функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, градостроительства, промышленности стройматериалов и ЖКХ (ранее эти функции были возложены на Минрегион).

Кроме того, предусматривается, что Минстрой будет осуществлять функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере теплоснабжения (за исключением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также передачи тепловой энергии, произведенной в режиме комбинированной выработки), в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, и в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с указом президента, на Минстрой также были возложены функции по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. В настоящее время идет процесс формирования нового ведомства.

 

Источник: РБК весь мир.




Вернуться к списку новостей >>