+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Наталья Абросимова: Сортировать отходы не так уж сложно – это дело привычки

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищно- коммунального хозяйства и экоуроки.

14 сентября в Балашихинском подразделении Ногинского колледжа провели экоурок в рамках реализации партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России». Обсудили с молодежью важность раздельного сбора отходов.

«Нам было важно пообщаться с ребятами, узнать, как они относятся к сортировке отходов, что делают для сохранения экологии. Некоторые уже разделяют мусор. Надеюсь, наш экоурок побудит к этому тех, кто еще не находил времени и мотивации для сортировки», – отметил руководитель местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Алексей Егоров.

Студентам колледжа рассказали о способах переработки отходов, возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсах, которые используют для производства самых полезных и распространённых материалов, а также о товарах и продуктах, получаемых в результате вторичного использования.

«Сортировать отходы не так уж сложно – это дело привычки. А хорошие привычки нужно прививать с юности. Поэтому нам важно сегодня общаться с молодежью. Именно социальная активность студенческой молодежи играет просто огромную роль в изменении отношения общества к экологии.  Я несколько лет уже сортирую мусор, и вижу, что эта тенденция набирает оборот, это становится модным занятием, как раз благодаря включению в этот процесс молодежи. Также я убеждена, что новое поколение специалистов сферы ЖКХ должно развивать отрасль, особое внимание уделяя именно экологической составляющей, энергосберегающим технологиям», – отметила Наталья Абросимова.

Она напомнила, что с 1 января 2019 года в Московской области действует новая система обращения с ТКО. Благодаря проведению экоуроков ШГП, повышается уровень информированности о ее реализации.

«Мы проводим экоуроки по всей Московской области. Простым и понятным языком объясняем студентам, зачем вообще нужен раздельный сбор ТКО, в чем заключается смысл реформы по обращению с отходами. На примере презентационных материалов рассказываем, как правильно разделять отходы у себя дома, как организовать этот процесс, что произойдет после сортировки с такими полезными фракциями как стекло, пластик, бумага и металл», – рассказал   Андрей Пащенко.

Напомним, что начиная с 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищного и коммунального хозяйства и экоуроки для детей в школах и техникумах Подмосковья.

 С 2019 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в разных муниципалитетах Московской области проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов по обращению с ТКО. Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов.

Спикер
Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, Председатель общественного совета партийного проекта «Жители МКД» в Московской области Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области




Вернуться к списку новостей >>