+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Январь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1. 12 янв 2021 10:57 Электрики вместо фонарщиков. Эволюция профессий в сфере ЖКХ Сфера жилищно-коммунального хозяйства столицы постоянно развивается — все процессы автоматизируются, а управление сложными системами становится цифровым. С одной стороны, развитие технологий приводит к появлению новых специальностей, а с другой — к постепенному исчезновению старых.
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Напишите нам

Национальный совет одобрил создание нового совета по профессиональным квалификациям

Пресс-релиз по итогам заочного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 3 декабря 2020 г. № 48. 

 

Подведены итоги 48 очередного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, которое прошло в заочном формате.

Национальным советом принято решение о создании нового Совета по профессиональным квалификациям в области управления и права. Председателем нового совета по профессиональным квалификациям стал Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Жуков Александр Дмитриевич. Полномочиями базовой организации Совета наделена Ассоциация объединений и организаций «Национальный аккредитационный совет делового и управленческого образования».

Совет по профессиональным квалификациям в области управления и права будет решать задачи развития системы квалификаций в областях профессиональной деятельности, связанных с юриспруденцией (к ней относятся такие профессии как юрисконсульт, помощник нотариуса, помощник адвоката и др.), а также менеджментом в организациях (специалист по управлению проектами, профессиональный директор – член коллегиального органа управления и контроля (совета директоров, наблюдательного совета, ревизионной комиссии) коммерческой организации).

По результатам проведенной Национальным агентством развития квалификаций экспертизы проектов профессиональных стандартов Национальным советом одобрено 26 актуализированных и 31 новый проект профессиональных стандартов.

Рассмотрены проекты 69 новых наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка квалификации. Это квалификации в сфере безопасности труда, в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, социальной защиты и занятости населения, в нефтегазовом комплексе, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в области сварки, в горно-металлургическом комплексе, на железнодорожном транспорте, в здравоохранении.

В ближайшее время данные квалификации будут утверждены Национальным агентством развития квалификаций и размещены в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Кроме того, внесены изменения в перечни видов профессиональной деятельности, относящиеся к ведению советов по профессиональным квалификациям.




Вернуться к списку новостей >>