+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

Коммунальные услуги подорожают во втором полугодии 2015 года

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной службы по тарифам РФ. «Принятые решения позволят главам субъектов РФ утвердить на 2015 год предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, что в итоге позволит ограничить рост платежей населения за коммунальные услуги и обеспечит дополнительную защиту потребителей коммунальных услуг», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произойдет во втором полугодии 2015 года, то есть с 1 июля. В соответствии с постановлением правительства от 4 ноября 2014 года N1159 решение глав субъектов РФ об установлении предельных индексов по муниципальным образованиям должно в обязательном порядке содержать обоснование величины установленных предельных индексов. Кроме того, документ определяет сведения, включаемые в указанное обоснование, в том числе данные о степени благоустройства, темпах изменения тарифов на коммунальные услуги и о численности населения, в отношении которого будут установлены предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги.

«Значения индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2015 год рассчитаны в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики и основными параметрами прогноза социально-экономического развития на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также данными, представленными органами исполнительной власти субъектов», — отмечают в тарифном ведомстве.

Из распоряжения правительства следует, что в 2015 году минимальное значение индексации вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ составит 7,5% для Северной Осетии, максимальное — 11% (Якутия и Камчатский край). Для Москвы значение индекса установлено на уровне 10%, для Московской области — 8,5%, для Санкт-Петербурга — 9,5%.

В то же время, согласно одобренным правительством РФ в сентябре решениям, индексация тарифов для населения на электрическую и тепловую энергию должна составить в следующем году с 1 июля 8,5%, а по газу — 7,5%.

Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований, у граждан есть право обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, добавляют в ФСТ.

Источник: Энергетика и ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>