+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Муниципальный контроль за капитальным ремонтом в Москве может оказаться вне закона

С 1 июля муниципальный контроль за капремонтом в Москве, в соответствии с существующим законодательством выпадает из правового поля. В связи с этим в Мосгордуму внесен законопроект для исправления ситуации.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, «законом города Москвы от 11 июля 2012 года органам местного самоуправления переданы полномочия в области контроля за проведением капитального ремонта многоквартирных домов, финансирование которого осуществляется полностью за счет средств бюджета города Москвы». Последние годы капитальный ремонт в Москве контролировался, в том числе и муниципальными депутатами, которые подписывали акты открытия и закрытия работ, следили за ходом проведения ремонта. По оценкам экспертов этот  механизм был эффективным.

С июля 2015 года капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве будет финансироваться за счет взносов собственников. При этом часть средств будет поступать в региональный фонд из бюджета Москвы как собственника жилых и нежилых помещений, либо в качестве субсидий, для горожан, имеющих льготы. Следовательно, меньше, чем через 2 недели, оплата капитального ремонта в столице будет производиться из бюджета города лишь частично.

Если не внести изменения в существующий закон, то с 1 июля любые действия депутатов органов местного самоуправления в отношении работ по капремонту окажутся за рамками правового поля. Депутат Елена Шувалова внесла в Мосгордуму поправки в соответствующий нормативный акт, согласно которым предлагается предоставить муниципальным депутатам полномочия по контролю за проведением капитального ремонта в ситуации, когда он оплачивается из городского бюджета не только полностью, но и частично.

Рассмотрение данного законопроекта планируется на заседании профильной комиссии 22 июня, а в случае положительного решения комиссии – на заседании Мосгордумы 24 июня.

Опубликовано: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>