+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

МособлЕИРЦ прокомментировал начисление платы по новым нормативам на воду и электроэнергию

Корректность производимого МособлЕИРЦ начисления платы за общедомовые нужды по новым нормативам на воду и электроэнергию зависит от своевременности и точности данных, предоставляемых управляющими компаниями, говорится в сообщении пресс-службы МособлЕИРЦ.

Как отмечается в материале, с 1 ноября в Московской области изменились нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества многоквартирных домов. Распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 20 октября 2016 года с 1 ноября этого года введены новые нормативы потребления холодной воды, горячей воды и электроэнергии, расходуемых на общедомовые нужды. Для корректного начисления платежей в соответствии с новыми нормативами МособлЕИРЦ совместно с управляющими компаниями обновляет базы данных по четырем категориям многоквартирных домов.

«Около 100 управляющих компаний предоставили нам исчерпывающие данные по обслуживаемым домам. Однако от нескольких компаний из Химок, Солнечногорска, Наро-Фоминска, Пушкина, Королева с общим количеством 200 тысяч лицевых счетов на середину декабря мы не получили ответов на запросы. Обращаю внимание, что корректность начислений за общедомовые нужды по новым нормативам, производимых МособлЕИРЦ, зависит от своевременности и точности данных, предоставляемых управляющими компаниями», - приводятся в сообщении слова управляющего директора МособлЕИРЦ Ольги Рогановой.   

По данным пресс-службы, при определении размера оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на общедомовые нужды, учитывается общая площадь лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны и консьержа, за исключением чердаков и подвалов. Норматив потребления воды и электричества на общедомовые нужды применяется в двух случаях: при отсутствии общедомовых приборов учета (ОДПУ) либо когда фактический расход ресурсов превысил установленные лимиты.

Расчет общедомовых нужд (ОДН) на одну квартиру производится по формуле: ОДН квартиры=(ОДПУ–ИПУ)*Sкв/Sобщ, где ОДПУ – объем потребления по показаниям общедомового прибора учета, ИПУ – сумма объемов индивидуального потребления всех жилых помещений (по показаниям индивидуальных приборов учета, а также по нормативам), Sкв – площадь квартиры; Sобщ – сумма площадей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. В случае отсутствия установленного общедомового прибора учета вместо разницы (ОДПУ-ИПУ) используется нормативное значение, добавляется в материале.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>