+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума сократила число чиновников в сфере предоставления субсидий по оплате ЖКХ

Депутаты Московской областной думы на пленарном заседании в четверг приняли сразу в трех чтениях законопроект, который позволяет сократить чиновничий аппарат в сфере предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что позволит в 2017 году сэкономить около 200 миллионов рублей.

Полномочия по распределению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг относятся к полномочиям муниципальных органов власти. В каждом муниципалитете создан свой отдел. И численность отделов определялась количеством жителей, в результате чего в регионе работало более 520 специалистов. На эти цели из бюджета региона выделялось в этом году 445 миллионов рублей, а в следующем году 447 миллионов рублей, это одна пятая часть от всех средств, которые выделяются на эти субсидии, уточнил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Разумеется, такие большие средства на содержание чиновничьего аппарата нам показались завышенными. Министерство социальной защиты увидело, что существует диспропорция, когда в одинаковых по численности муниципалитетах, например, в Красногорске и Ногинске, где равное число жителей, количество получателей субсидии сильно варьируется - две тысячи в Красногорске и 6,5 тысячи в Ногинске. В некоторых муниципалитетах тех, кто работает по выдаче субсидии, недостаточно. Мы изменили формулу, что количество чиновников в этих отделах субсидии определяется не количеством жителей, а числом получателей субсидий. Это позволит сократить расходы на финансирование на 197 миллионов рублей и почти в два раза сократит численность аппарата», - сказал Голубев.

Он отметил, что это не отразится на качестве предоставления услуг, при этом министерство социальной защиты населения приняло меры, чтобы трудоустроить уволенных сотрудников и перераспределить обязанности.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>