+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума примет закон о денежных компенсациях пенсионерам по уплате взносов за капремонт 11 февраля

11 февраля региональный парламент рассмотрит в ходе 155-го заседания изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Дополнительные льготы в виде ежемесячной денежной компенсации за оплату взноса на капремонт будут предоставлены одиноко проживающим пенсионерам.

Так, одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будет предоставляться 50%-ная компенсация. А одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будут компенсироваться все 100% средств, затраченных на уплату взноса за капремонт.

При этом компенсации будут рассчитываться, исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан норматив – 33 кв. м, для семьи из 2-х человек – 42 кв. м, из 3-х и более человек – по 18 кв. м на каждого.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, «о необходимости такой компенсации речь зашла сразу после того, как закон об уплате взносов за капремонт вступил в силу – с января этого года. Мы много говорим об адресной социальной политике, и как раз этот вопрос с компенсациями пенсионерам – один из показательных примеров её реализации. Платить каждый месяц 8,3 рубля за квадратный метр пенсионеру, проживающему даже в небольшой квартире – это довольно весомое бремя, и регион берёт его на себя. Тем более что бюджет это позволяет. Те 210 с лишним миллионов рублей, которые ежегодно понадобятся для таких компенсаций, мы получаем от оптимизации расходов по другим отраслям, от активной работы по развитию малого и среднего предпринимательства, по привлечению в регион новых инвестиций и перспективных наукоёмких и высокотехнологичных проектов».

Закон коснётся порядка 95 тысяч граждан и вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.




Вернуться к списку новостей >>