+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума предоставит ресурсоснабжающим организациям региона льготы по аренде инфраструктуры ЖКХ

Изменения затронут ресурсоснабжающие организации региона, которые обеспечивают для жителей бесперебойное теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение с помощью арендуемых у Московской области объектов инфраструктуры ЖКХ (магистральные и присоединительные водоводы, водопроводные сети, канализационные коллекторы и сети, сети теплоснабжения и т.п.). Речь идёт об объектах, находящихся в собственности региона.

Законом предлагается установить фиксированную ставку арендной платы для этих объектов – 1 рубль в год за один метр протяжённости (или один квадратный метр) объектов ЖКХ. По словам Игоря Брынцалова, «данная мера это не только и не столько шаг навстречу коммунальным организациям – в первую очередь она продиктована социальной политикой региона».

Как пояснил глава парламента, «согласно условиям договора аренды, все арендаторы должны за свой счёт обслуживать, ремонтировать, реконструировать инфраструктуру. С учётом того, что далеко не все объекты – новые, то затраты в отдельных случаях бывают довольно высокими и исчисляются не одним десятком миллионов рублей. Частично Московская область компенсирует эту финансовую нагрузку за счёт субсидий из регионального бюджета – более 370 миллионов рублей ежегодно. И в конечном итоге, по законам экономики, такое положение дел может привести к росту тарифов для граждан. Так, тариф на холодную воду должен увеличиться более чем на 35%, тариф на водоотведение – в 3 раза при предельном индексе для Московской области в 3,6%. Этого увеличения нагрузки на жителей мы допустить не можем. Решение – не в субсидиях из бюджета, а в установлении изначально более выгодных условий для работы поставщиков коммунальных услуг, и пониженная арендная плата – как раз такое условие», – рассказал Игорь Брынцалов.

Соответствующий законопроект планируется вынести на рассмотрение Думы уже в этот четверг, 14 ноября. Ожидается, что документ будет принят в трёх чтениях.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>