+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума наделила Правительство региона полномочиями по принятию решения о подготовке схемы территориального планирования двух и более субъектов

Мособлдума 21 июня на 56 заседании приняла изменения в законы «О Правительстве Московской области» и «О стратегическом планировании социально-экономического развития Московской области».

Изменениями Правительство Московской области наделяется полномочиями по:

- принятию решения о подготовке схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации;

- утверждению схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, за исключением схемы территориального планирования города федерального значения Москвы и Московской области.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, у субъектов часто возникают сопредельные вопросы. Например, развитие автодорог, точек роста, инфраструктурные моменты, технопарки, и пр., что может затрагивать не один регион. «Федеральный законодатель это предусмотрел – в конце 2017 года были приняты изменения в Градостроительный кодекс, что может быть схема территориального планирования двух или более субъектов».

«Принятыми изменениями полномочия о принятии решения подготовки и такой схемы возложили на Правительство региона. Разумеется, мы не можем представить, что мы будем готовить постановление, не посоветовавшись с субъектом, который в него вошёл. Соответствующее постановление будет принято и у них».

«Кроме того, Правительство будет утверждать такие схемы. Но законодатель однозначно разграничил такие субъекты, как Москва и Московская область. Если схема будет касаться их, то принимать решение о разработке схем будет Правительство, а утверждать – законодатели», – добавил парламентарий.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>