+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Московская_область вошла в пятерку лучших регионов России по жилищным условиям населения.



РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов России по качеству жизни. Как и в прошлом году, Московская область заняла в данном рейтинге третью позицию, в том числе став четвёртым регионом страны по параметру «Жилищные условия населения».

При составлении рейтинга был отобран 61 показатель, которые объединены в 10 групп-параметров, характеризующих все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объёма доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий.

В частности, по параметру «Жилищные условия населения» Подмосковье заняло четвёртое место, пропустив вперёд только города федерального значения – Москву, Санкт-Петербург, а также Чукотский автономный округ. Параметр включил в себя восемь критериев – общую площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя ,за исключением ветхого и аварийного жилого фонда; долю населения, проживающего в многоквартирных домах, признанных аварийными; удельный вес общей площади, оборудованной водопроводом, оборудованной водоотведением, оборудованной горячим водоснабжением; уровень износа коммунальной инфраструктуры.

По критериям общей неаварийной жилой площади на одного человека Подмосковье – лидер Российской Федерации (29 кв. метров). Область также имеет минимальную долю населения, проживающего в аварийных многоквартирных домах – 0,1.

За прошедший год регион улучшил свои показатели по параметру «Безопасность населения». Так, зафиксировано меньшее количество травм и отравлений на тысячу жителей, чем в среднем по России (82 при среднем показателе 93).

Эту информацию прокомментировал заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов: «Действительно, благодаря значительному вниманию, уделяемому данной тематике со стороны губернатора, эффективному взаимодействию с МЧС, Московская область значительно повысила в течение последнего года многие показатели по обеспечению безопасности населения. В дополнение к учтённым при формировании рейтинга показателям важно отметить, что в 2013 году в сравнении с 2012 годом количество чрезвычайных ситуаций на территории Московской области уменьшилось на 11,1%, число погибших при ЧС различного характера уменьшилось на 28,6 процента».

Источник:РИА «Новости» 



Вернуться к списку новостей >>