+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Московская область в целом готова к зиме 2016-2017

10 ноября в Московской областной Думе в рамках «Часа правительства» на 6-м заседании выступили министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Вадим Соков. Доклады были посвящены итогам подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду.

Как было отмечено, в 2016 году отопительный сезон в Подмосковье начался на 20 дней раньше обычного – подача тепла на объекты социальной инфраструктуры началась с 16 сентября, а в жилые дома – с 19-го. При этом область добилась 100% выполнения всех показателей подготовке к зиме.

Регион традиционно является крупнейшим по объёму объектов ЖКХ, которые были затронуты кампанией. В результате к отопительному сезону было подготовлено:

  • многоквартирных домов – 53,1 тыс.;
  • котельных – 2,5 тыс.;
  • водозаборных узлов – 2,8 тыс.;
  • тепловых сетей – 10,6 тыс. км;
  • водопровод и канализация – 28,5 тыс. км.

Кроме того, запасено 57,2 тыс. тонн топлива. А по вводу тепловых мощностей Подмосковье занимает первое место среди регионов России. Так, за три года было отремонтировано более 9000 километров тепловых сетей, а модернизация котельных дала дополнительно 1350 гикокалорий тепла, которым было охвачено более 1,2 млн. человек. До конца текущего года будет введено в эксплуатацию ещё около 20 котельных.

За последние три года было отремонтировано 102 водозаборных узла (с охватом  почти 350 тыс. жителей). Например, в Можайске был построен новый узел, впервые обеспечивший чистой водой жителей города. Сейчас завершаются работы по ремонту 31 ВЗУ.

Всё это позволило начать осенне-зимний период без происшествий и существенных проблем. Способствовал удачному вхождению в сезон и тщательный контроль, проводимый Министерством ЖКХ и областной Госжилинспекцией. В единый день смотра коммунальных служб была проверена готовность аварийно-ремонтных подразделений ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, уборочной техники. Было проверено 250 самых крупных организаций ЖКХ, причём 86% из них получили высокую оценку и только 4 не были готовы. Снегоуборочной техникой для уборки во дворах регион обеспечен  на 100%.

Также, как рассказал Евгений Хромушин, в регионе создана Областная аварийная служба, которая приходит на помощь к муниципальным образованиям, где не получается устранить последствия аварии в течение 3 часов. В своём распоряжении служба имеет 90 единиц специализированной техники и 143 единицы оборудования. Это, прежде всего, мобильные котельные, которые в короткий срок позволяют пустить подачу тепла или воды в дома и учреждения, а также насосные и электростанции и др. За 2016 год всего было осуществлено 1579 аварийных выездов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Вадим Соков, в свою очередь, рассказал о результатах проверок состояния многоквартирных домов – ведомство ежегодно перед началом сезона инспектирует порядка 30% МКД Подмосковья. Так, в этом году проверка затронула более 19 тыс. домов (на тысячу с лишним больше, чем в 2015-м). При этом количество выявленных нарушений по сравнению с прошлым годом существенно снизилось: в 2015-м году их было выявлено почти 11 тыс., а в текущем – порядка 7,3 тыс. Отличительной чертой проверок также стало то, что теперь к ним привлекаются представители Совета дома.

Но возросло и количество возбуждённых административных дел: с 4,9 тыс. до 6 с лишним тыс. При этом, как отметил Вадим Соков, такие проверки для управляющих компаний являются существенным стимулом к правильной организации своей работы. По итогам могут не только выноситься предупреждения и налагаться штрафные санкции, но в отдельных случаях сотрудники ГЖИ в судебном порядке инициируют процесс по лишению недобросовестной УК лицензии, и одну организацию уже лишили права работы с многоквартирными домами Московской области.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>