+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минюст пересмотрит запрет на выселение неплательщиков алиментов из единственного жилья

Минюстом России разрабатывается проект федерального закона, направленный на защиту конституционных прав кредитора в части исполнения судебного решения о взыскании долга, а также должника на жилище, сообщила пресс-служба ведомства.

Законопроект разрабатывается в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК РФ в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова». Предметом рассмотрения по делу стал запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на жилое помещение должника, если оно является для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания.

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит определить пределы действия данного запрета с тем, чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. Одновременно необходимо предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, - говорится в сообщении Минюста РФ.

Законопроектом планируется привести положения ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда и обеспечить государственную и судебную защиту конституционных прав как кредитора, так и должника, собственника жилья. По мнению, законодателя, это позволит улучшить ситуацию по взысканию задолженности со злостных неплательщиков алиментов и создаст условия для обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением при разводе родителей.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>