+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой хочет ужесточить требования к размещению средств на капремонт

Минстрой России разработал проект поправок в законодательство о капитальном ремонте жилья, регламентирующих требования к банкам, в которых собственники могут открыть счет для накопления средств на капремонт дома, говорится в сообщении ведомства.

Поправки затронут Жилищный кодекс. Как отмечается, сейчас собственники могут размещать счета в банках с размером собственного капитала нем менее 20 млрд рублей.

Минстрой предлагает допускать к такой работе только те банки, чей капитал составляет не менее 250 млрд рублей. Кроме того, финансовая организация должна будет входить в рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА).

"Требования к банкам для размещения средств на капремонт будут аналогичны требованиям к банкам, где размешаются средства федерального бюджета. Эти изменения позволят обеспечить сохранность средств граждан в том числе от ситуаций связанных с отзывом лицензий", — приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Ранее глава Минстроя заявлял, что в целом по России собираемость взносов за капремонт приблизилась к 90%. По программам капремонта свои жилищные условия улучшили 13 млн человек, отремонтировано около 100 тыс. домов.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>