+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой России разработал и внес в Правительство России требования к банкам для размещения средств СРО

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало и внесло в Правительство России перечень требований к кредитным организациям, в которых можно будет размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО). Об этом 8 сентября сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на пленарном заседании IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

В своем выступлении Михаил Мень подробно остановился на том, как было скорректировано законодательство, регулирующее деятельность СРО. В частности, вводится система мер, направленных на предотвращение финансовых махинаций и злоупотребление со средствами СРО. В этих целях предусмотрен особый порядок размещения средств СРО на специальных счетах в кредитных организациях, требования к которым будут установлены Правительством России.

«Мы эти требования разработали, согласовали и направили в Правительство России. Все разногласия сняты. Рассчитываем, что в ближайшее время документ будет принят. В результате будет определено ограниченное количество банков с хорошей репутацией, в которых можно будет размещать средства СРО», - прокомментировал министр. 

Как отметил Михаил Мень, одним из ключевых является требование к уставному капиталу банков – он должен составлять не менее 100 млрд. руб. Такому требованию сегодня соответствуют 12 банков.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>