+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ предложил развивать систему учета потребления в сфере ЖКХ

Минстрой предлагает отказаться от развития системы нормирования потребления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассказала на заседании Президиума Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ РФ директор департамента ЖКХ ведомства Оксана Демченко.

Она отметила, что необходимо развивать нормальную систему учета потребления ресурсов.

"Нужно устанавливать и индивидуальные приборы потребления, и общедомовые приборы, потому что любой норматив — это счетная величина, которая порой, мне кажется, далека от жизни", — прокомментировала О.Демченко.

Она напомнила, что в пятницу на совещании у вице-премьера правительства Дмитрия Козака Минстрою было поручено проработать механизмы перехода расчетов граждан на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

"Сейчас мы прорабатываем два условия. Во-первых, расчет будет осуществляться на основании единого платежного документа, форма которого будет утверждена правительством РФ. Кроме того, формирование платежного документа будет осуществляться либо через лицо, управляющее многоквартирным домом, либо через единый расчетный центр (ЕРЦ)", — пояснила она.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень рассказывал в интервью "Интерфаксу", что законопроект о прямых расчетах граждан с ресурсоснабжающими организациями будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.

"Вопрос очень сложный для многих субъектов РФ. В большинстве случаев необходимо убирать посредника между потребителем и ресурсоснабжающими компаниями при проведении платежей. Но нужно это сделать крайне тонко и осторожно, чтобы не разбалансировать те настроенные системы ЕРЦ, которые работают во многих субъектах, в том числе и в Москве. Поэтому как именно это сделать, мы сейчас обсуждаем уже с новым составом Госдумы РФ", — пояснил он.

Министр отметил, что надо учесть все замечания, которые поступали от региональных властей. "Повторю, очень важно не разрушить уже имеющиеся системы проведения платежей, которые сегодня есть во многих субъектах", — добавил он.

Как сообщалось, законопроект предполагает, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>