+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ предлагает внести в законодательство ряд изменений, развивающих систему переработки отходов

В числе предлагаемых новелл - включение в перечень расходов регионального оператора сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), а также уточнение правил внесения платежа за негативное воздействие на окружающую среду.

Об этом сообщил заместитель Министра строительство и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис на рабочем совещании 12 октября.

В рамках внедрения новой системы обращения с отходами Минстрой России предлагает внести ряд изменений в законодательство, мотивирующих операторов обращения с отходами развивать переработку вторсырья. Так, ведомство предлагает включить в затраты регионального оператора расходы на сортировку твердых коммунальными отходов, что способно дать дополнительный стимул развитию вторичной переработки. Соответствующий проект закона разработан Минстроем России и рассматривается в Правительстве. Дополнительных расходов для потребителей данная мера не вызовет.

Цель предлагаемых изменений - сделать систему обращения с отходами экологичной, эффективной и прозрачной. Один из признанных инструментов возврата ресурсов в использование - сортировка или раздельный сбор вторсырья,-  Андрей Чибис.

Предлагается также уточнить ответственного за внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно предложению Минстроя России, таким плательщиком может стать оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющий деятельность по их захоронению. Соответственно, если региональный оператор по обращению с ТКО будет самостоятельно осуществлять деятельность по их захоронению, то он и станет плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>