+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ подготовил рейтинг инвестиционно-привлекательных регионов в ЖКХ

В рейтинге готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ, разработанном Минстроем России, во втором квартале 2016 года лидером стала Нижегородская область, на втором месте - Вологодская область, сообщает пресс-служба ведомства.

Замыкает тройку наиболее привлекательных для инвестиций в ЖКХ регионов Республика Хакасия, за ней следуют Москва, ЯНАО и Республика Чувашия. Шесть регионов, расположившихся в начале рейтинга по результатам второго квартала, также лидировали тремя месяцами ранее. Санкт-Петербург в этот раз обогнал Курскую область и занял седьмое место, а республика Якутия поднялась с двенадцатого места на девятое, десятое место – за Свердловской областью.

Благодаря слаженной работе Минстроя России с субъектами удалось, несмотря на падение инвестиционной активности в целом по стране, сохранить стабильный интерес инвесторов к отрасли. Общий объем вложений в сферу ЖКХ по итогам 2015 года составил 183 млрд рублей, - Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ составляется ежеквартально, начиная с 2015 г. В числе 12 основных критериев оценки привлекательности регионов для потенциальных инвесторов - проработка и реализация регионами решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты влияет объем частных инвестиций по проектам ГЧП на конец отчетного периода, утвержденные инвестиционные программы регулируемых организаций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>