+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ поддержал предложения Партии по упрощению вхождения в реестр обманутых дольщиков

Минстрой России поддержал предложения Рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков по упрощению критериев для вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин на пресс-конференции «Почему дольщиков больше не удастся обмануть?».

«Рабочая группа Президиума Генсовета «Единой России» обратилась в Минстрой России с просьбой упростить критерии вхождения в реестр обманутых дольщиков. Мы получили ответ - с большинством предложений в профильном ведомстве согласились. Мы хотим прописать, чтобы дополнительные меры поддержки государства распространялись на тех, кто находится в реестре, а для этого критерии должны быть упрощены», - заявил Сидякин. 

Руководитель Рабочей группы напомнил, что для защиты дольщиков уже создан Единый компенсационный фонд. «Закон уже вступил в силу. 249 договоров долевого участия зарегистрированы с привлечением этого компенсационного механизма. Предполагается, что будет два вида компенсации: достройка объекта и денежные компенсации», - пояснил Сидякин, добавив, в частности, что до конца года будут достроены 120 объектов.

Парламентарий добавил, что в Госдуму внесен и законопроект, вводящий дополнительные требования для тех, кто ведет строительство с долевым участием. «Предусмотрена субсидиарная ответственность кредиторов, сами деньги будут «окрашены» - все средства могут идти только на строительство данного объекта, а также другие требования», - пояснил он.

«Мы действуем в русле Поручений Президента РФ Владимира Путина Правительству РФ - отказаться от «долевки» в течение трех лет. При этом переход к должен быть осуществлен максимально плавно. Нужно заботиться о том, чтобы не возник перевес крупных игроков, и доля малого и среднего уровня сохранилась на существующем уровне. Одно требование уже введено – «один объект строительства – один застройщик». С 1 июля это правило начнет полностью работать», - добавил Сидякин.

Источник: «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>