+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой рассказал, за какие нарушения управляющие компании лишат лицензии

За ряд нарушений управляющие компании (УК) будут лишать лицензий. Законопроект об этом готовится ко второму чтению в нижней палате парламента. Об этом сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Он пояснил, что в законодательстве появится понятие грубого нарушения лицензионных требований. Таковыми будут считаться незаключение или несвоевременное заключение договоров со спецорганизациями на работы, цель которых - надлежащее содержание вентиляционных каналов, систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства. А также несоблюдение требований по содержанию общего имущества многоквартирных домов, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью людей. Кроме того, необеспечение работы аварийно-диспетчерской службы и ее задолженность более чем за два месяца перед ресурсоснабжающей организацией за поставленные коммунальные ресурсы. Отказ от передачи техдокументации на многоквартирный дом и других, связанных с управлением им документов, если сведения о нем не включены в реестр лицензий региона России или исключены из него. Об этом пишет РИА "Недвижимость".

Если управляющая компания допустит два грубых нарушения, у нее заберут из управления многоквартирный дом, в отношение которого эти нарушения допущены. А если число таких домов превысит 15 процентов от ее портфеля, у нее отзовут лицензию. Если нарушения будут негрубыми, УК будут штрафовать. На какие суммы - это сейчас решается.

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>