+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой предложил выделять средства регионам, которые первыми перейдут на новую схему обращения с отходами

В рамках круглого стола о реализации закона «Об отходах производства и потребления», который прошел в Совете Федерации, замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщил, что ведомство вышло с предложением о предоставлении субсидий субъектам, перешедшим на новую систему обращения с отходами.

В этом году предприятия впервые перечислят в федеральный бюджет экологический взнос - производители и импортеры, которые сами не утилизируют отходы от товаров, после утраты ими потребительских свойств, раз в год должны платить экологический сбор. Средства от взносов будут направляться на модернизацию инфраструктуры обращения с отходами, например, строительство мусороперерабатывающих комплексов, распределяться деньги будут решением Правительства РФ.

Минстрой России предложил при распределении отдавать приоритет тем регионам, которые первыми запустили новую систему обращения с отходами.

Один из самых сложных вопросов — как замотивировать регионы к переходу на новую систему обращения с отходами уже в 2017 году. Мы предполагаем, что приоритетное финансирование станет хорошим стимулом, - Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный жилищный инспектор.

Андрей Чибис добавил, что выделенные средства, в том числе, могут быть использованы регионом для строительства новых полигонов или заводов по обработке твердых коммунальных отходов, что снизит нагрузку на тариф.

 Как сообщают в пресс-службе Минстроя, по состоянию на сегодня уже четыре региона выбрали регионального оператора, пятый субъект - город Севастополь - объявил конкурс. Порядка 35 субъектов заявили, что до конца 2017 года запустят все процессы перехода на новую систему обращения с ТКО.  Один из важнейших факторов реформы системы обращения с отходами – увеличение доли переработки. Сейчас в стране действует порядка 30 мусороперерабатывающих комплексов.

Значительная часть из них была построена в рамках концессионных соглашений. Мы видим, как работают эти комплексы – в большинстве своем они не уступают западным аналогам, нам есть, чем гордиться. Важно эти примеры тиражировать, — прокомментировал Андрей Чибис. – Более того, зарубежные партнеры проявляют интерес к работе на российском рынке и в части запуска совместных производств, и в качестве оператора, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>