+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой предлагает брать предоплату за услуги ЖКХ с неплательщиков

Минстрой предлагает брать предоплату за услуги ЖКХ с неплательщиков

Премьер Дмитрий Медведев поручил до 5 декабря проработать возможность предоплаты за газ российскими потребителями. Обсуждается возможность установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца.

Федеральное министерство ЖКХ предлагает распространить систему авансовых платежей за жилищно-коммунальные услуги только на злостных неплательщиков за коммунальные услуги, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Премьер Дмитрий Медведев поручил до 5 декабря проработать возможность предоплаты за газ российскими потребителями. Обсуждается возможность установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца. Соответствующие поручения были даны Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с ОАО "Газпром".

Между тем, как сообщили "Ъ" в Минрегионе, подготовка предложения по этим поручениям полностью передана в выделенный из ведомства Минстрой.

В свою очередь, источник в Минстрое сообщил газете, что министерство намерено максимально смягчить переход к авансовой системе: среди населения она может коснуться "лишь злостных неплательщиков, которые не платили за коммунальные услуги более чем полгода, и управляющая компания вынуждена через суд возвращать эти средства". По данным газеты, только 6% населения имеют долги по ЖКХ более чем за полгода.

Для юридических лиц система авансовых платежей, по предположению источника издания в Минстрое, может затронуть газоснабжение, за которое у предприятий накопились приличные долги, то есть порядок оплаты поставки тепло- и электроэнергии ведомство также предложит не менять.

При этом официально в Минстрое не комментируют инициативу, сообщив лишь, что ведомство получило все наработки из Минрегиона и "приступило к проработке этого вопроса".

Источник: РИА новости




Вернуться к списку новостей >>