+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой: одна из важнейших задач - необходимость информирования граждан о капремонте

На комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России были рассмотрены вопросы капитального ремонта общего имущества. В заседании приняла участие Директор Департамента ЖКХ министерства Оксана Демченко.

В 2015 году планируется проведение капитального ремонта 30,3 тыс. многоквартирных домов общей площадью 81,7 млн. кв. метров, в которых проживают порядка 5 млн. человек. Однако существует ряд важных проблем, которые отметила в своем докладе Оксана Демченко. Среди них – необходимость информирования граждан о капитальном ремонте.

Согласно данным ВЦИОМ, россияне исправно платят за капитальный ремонт, но не знают, когда его ожидать. Исследование показало, что большинство граждан (53%) не имеют представления за что они платят: они не знают ни планов капитального ремонта своих домов, ни того, где о них можно узнать, - Оксана Демченко.

В связи с этим постоянно ведется информационная работа, ищутся новые механизмы действенного оповещения населения. В списке основных проблем на территории субъектов – работа регионального оператора и система контроля за его деятельностью. На заседании была отмечена необходимость уточнения квалификации регоператора, проведение аттестаций и проверок. Кроме того, вводится обязательный 5-летний срок гарантии на работы по капитальному ремонту, ответственность за который несет оператор.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>