+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой может получить возможность штрафовать РСО за отсутствие приборов учета у потребителей

Проект закона, предусматривающий наделение органов государственного жилищного надзора полномочиями по рассмотрению административных дел в сфере энергетической эффективности (в части контроля за установкой счетчиков), будет рассмотрен Госдумой в декабре этого года.

В настоящее время эти полномочия принадлежат Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая принимает решение о наложении на РСО штрафа об административных правонарушениях по частям 6 и 12 статьи 9.16 КоАП. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, статьей 4.5 Кодекса установлен двухмесячный срок давности привлечения к ответственности за отсутствие приборов учета. В случае выявления нарушения орган государственного жилищного надзора в течение 30-дневного срока направляет соответствующую информацию в адрес ФАС, которая также обязана рассмотреть поступившую информацию в течение 30 дней.

По мнению авторов законопроекта, в связи с большой загруженностью ФАС, зачастую не представляется возможным выдержать установленный статьей 4.5 КоАП двухмесячный срок. Это приводит к невозможности привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Для повышения эффективности реализации государственного жилищного надзора законопроектом предлагается передать указанные полномочия в отношении коллективных или индивидуальных (общих для коммунальной квартиры) приборов учета используемого энергетического ресурса в многоквартирных домах, жилых домах) органам государственного жилищного надзора, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению экспертов, законопроект является частью системной политики по увеличению влияния органов Государственного жилищного надзора.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>