+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минкомсвязь России и ФССП обсудили возможности использования «ГИС ЖКХ» в работе судебных приставов

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совместное рабочее совещание с представителями Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП), в ходе которого обсуждались возможности использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») в работе судебных приставов.

«Проблема задолженности в сфере ЖКХ — одна из наиболее сложных в регионах России. Минкомсвязь России совместно с ФССП прорабатывает совместные решения, которые позволят с помощью “ГИС ЖКХ“ повысить уровень информированности граждан о начале исполнительного производства по взысканию задолженности за ЖКУ, дать возможность заплатить задолженность на портале “ГИС ЖКХ“, и тем самым предотвратить негативные последствия для граждан», — сказал директор Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов.

По его словам, «ГИС ЖКХ» сможет предоставить судебным приставам информацию об оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), поступающую от кредитных организаций, платежных агентов и исполнителей коммунальных услуг в режиме онлайн.

По мнению представителей ФССП России, такие нововведения в «ГИС ЖКХ» позволят увеличить сбор оплаты за ЖКУ, а также упростят процедуру взыскания долгов за предоставленные предприятиями ЖКХ услуги.

Также на совещании поднимался вопрос о возможности предоставления гражданам права сообщать о погашении задолженности за ЖКУ в ФССП России. Для этого необходимо будет направить соответствующее обращение через «ГИС ЖКХ». Такой подход позволит ускорить прекращение исполнительного производства.

В завершение встречи представители Минкомсвязи России и ФССП России договорились проработать алгоритм совместных действий по развитию сервиса предоставления информации гражданам в «ГИС ЖКХ».

Источник: Минкомсвязь




Вернуться к списку новостей >>