+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минэнерго развивает системы интеллектуального учета

В России начнут развивать систему интеллектуального учета электроэнергии, что позволит снизить ее потери за счет адресного воздействия на неплательщиков и увеличение эффективности инвестиционных программ сетей.

Для этого правительство внесло в Госдуму законопроект, подготовленный Минэнерго. Законопроектом предлагается закрепить понятие системы учёта электрической энергии (мощности). Также предлагается наделить Правительство России полномочиями по утверждению состава и правил предоставления минимального функционала (услуг) интеллектуальных систем учёта электрической энергии территориальными сетевыми организациями субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии.

Как отмечают в Минэнерго, создание систем интеллектуального учёта позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом её передачи, обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, увеличить эффективность реализации инвестиционных программ организаций электросетевого комплекса.

Отметим и то, что сетевые организации, в соответствии с законопроектом, не смогут начиная с 1 июля 2018 года модернизировать приборы учета для замера количества потребляемой электроэнергии, если они не будут  обеспечивать предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии минимального функционала, который должна предоставлять интеллектуальная система учёта электрической энергии.

Создание систем интеллектуального учета электрической энергии позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков электрической энергии (энергосбытовых организаций), обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, повысить "наблюдаемость" электросетевого комплекса, - подчеркивают авторы законопроекта.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>