+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
1. 02 Sep 2021 17:44 Поздравление Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства И.Э. Файзуллина с Днем знаний Поздравление Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства И.Э. Файзуллина с Днем знаний
2. 02 Sep 2021 17:52 Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил Татарстан с рабочим визитом Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин посетил с рабочим визитом Республику Татарстан.
3. 02 Sep 2021 18:06 Около 15 тысяч студентов поступили в вузы отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» В ведущие строительные вузы-участники отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по всей стране поступили около 15 тысяч студентов. Из них почти 3,8 тысяч в НИУ МГСУ и 3,5 тысяч в СПбГАСУ.
4. 02 Sep 2021 18:10 Ирек Файзуллин обсудил с главой Карелии Артуром Парфенчиковым вопросы жилищного строительства в республике В Москве прошла рабочая встреча Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Главной темой встречи стали механизмы создания комфортных условий проживания граждан в регионе.
5. 02 Sep 2021 18:14 Жители Московской области могут следить за ходом ремонтных работ онлайн В Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в которую включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года.
6. 02 Sep 2021 18:16 Жители Подмосковья в качестве кэшбека получили 5 млн. руб. Почти 60 тысяч жителей Подмосковья уже получили 5 млн. кешбэка от коммунального счета, оплаченного через личный кабинет МосОблЕИРЦ картой «Мир».
7. 02 Sep 2021 18:28 С началом осени в Подмосковье появятся новые контейнера, изготовленные из пластиковых бутылок В Подмосковье ведется активная работа по установке контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Безусловно, регион вышел на новый уровень построения индустрии обращения с твердыми коммунальными отходами.
8. 02 Sep 2021 18:32 В Московской области расширен список официальных возчиков строительных отходов Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона обновило реестр добросовестных возчиков, осуществляющих перевозку строительных отходов на территории Московской области.
9. 02 Sep 2021 18:37 В Московской области отремонтировано порядка 6,5 тыс. подъездов В рамках региональной программы «Мой подъезд» в Подмосковье отремонтировано почти 6 477 тыс. подъездов. Эта программа стартовала в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
10. 02 Sep 2021 18:40 Количество онлайн собраний собственников по управлению МКД в системе ЕИАС ЖКХ Московской области возросло вдвое На конец августа количество проведенных общих собраний собственников (ОСС) возросло вдвое по сравнению с показателями за II квартал 2021
11. 02 Sep 2021 18:47 Кадры в ЖКХ - статья в журнале "ЖКХ Эксперт" Авторы: Шрейбер А.А., Воскресенский И.Н., Новоселов И.А. Новоселова Н.М. В журнале "ЖКХ Эксперт" (07,2021) опубликована статья "Кадры в ЖКХ" , посвящена развитию системы НОК
12. 02 Sep 2021 18:52 Независимая оценка квалификации необходима коммунальному хозяйству - статья в журнале "ЖКХ Эксперт" Интервью с Белослудцевым Константином Алексеевичем Приглашаем ознакомиться со статьей «НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КВАЛИФИКАЦИИ НЕОБХОДИМА КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ» (журнал «Эксперт ЖКХ», 08/2021)
14. 02 Sep 2021 19:19 По состоянию на 2 сентября 2021 года правлением Фонда ЖКХ приняты решения о перечислении в субъекты Российской Федерации 130,6 млрд. рублей 2 сентября 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ приняты следующие решения о перечислении средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года
15. 02 Sep 2021 19:22 Фонд ЖКХ одобрил заявки Республики Татарстан, Волгоградской и Тамбовской областей на предоставление финансовой поддержки, в том числе сверхлимитной, для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья 2 сентября 2021 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявки Республики Татарстан, Волгоградской и Тамбовской областей на предоставление финансовой поддержки
16. 02 Sep 2021 19:37 По состоянию на 30 августа 2021 года правлением Фонда ЖКХ приняты решения о перечислении в субъекты Российской Федерации 128,6 млрд. рублей 30 августа 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ приняты следующие решения о перечислении средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года
17. 02 Sep 2021 19:43 Генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин посетит с рабочим визитом Республику Татарстан 3 сентября 2021 года генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин посетит с рабочим визитом Республику Татарстан.
18. 02 Sep 2021 19:47 В августе 2021 года в Фонд ЖКХ, в том числе по телефону «горячей линии», поступило 2 776 обращений граждан По телефону «горячей линии» Фонда ЖКХ поступило 2 466 устных обращений. Большинство касалось качества услуг в сфере ЖКХ (760 обращений)
20. 02 Sep 2021 19:55 Во Всеволожском районе Ленинградской области ведется строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации Всеволожского муниципального района, в деревне Лесколово началось строительство 5-этажных жилых комплексов для граждан, проживающих в непригодном для проживании жилищном фонде.
21. 02 Sep 2021 20:00 В Республике Башкортостан в 2021 году в рамках реализации программы капитального ремонта отремонтируют кровли 403 многоквартирных домов В частности, на этих объектах проведут полную или частичную замену кровельного покрытия на новое, ремонт кровельных конструкций, водостоков, а также при необходимости выполнят косметические работы.
22. 02 Sep 2021 20:05 В новом учебном году продолжается обучение студентов в образовательных организациях, ведущих подготовку кадров для ЖКХ В техникумах, колледжах и вузах страны стартовал новый 2021/2022 учебный год для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки по ЖКХ.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

Напишите нам

Лицензирование ЖКХ: год спустя

Год назад президент РФ подписал федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний. В мае 2015 года завершился первый этап лицензирования, в результате которого отсеялось 13% УК. Минстрой РФ оценивает лицензирование "на четверку", а игроки рынка и Госдума сетуют на отсутствие здоровой конкуренции.

Всего до 1 апреля 2015 года на получение лицензии заявились 15 тыс. управляющих компаний, из них 12,5 тыс. - действующих, а 2,5 тыс. вновь образованных. По информации Минстроя РФ, было выдано 11 тыс.лицензий.  В соответствии с законом, выданные лицензии размещаются в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в едином федеральном реестре. По состоянию на 16 июля в ГИС ЖКХ размещено 12,7 тыс. лицензий, сообщили ТАСС в пресс-службе Минстроя РФ.

Не справились с управлением

Остались без лицензий 13% игроков рынка (из подавших заявки до 1 апреля 2015 года). Основной причиной отказа в лицензировании стало нераскрытие информации об их деятельности. Не сдали квалификационный экзамен 10% руководителей российских УК - 2 тыс. из 20 тыс. заявившихся.

Жилищный фонд, оставшиеся без УК после лицензирования временно передан под контроль муниципальных властей. На сегодняшний день таких домов - 2% (50 тыс. домов) от всего многоквартирного жилищного фонда РФ.

На 7 июля 2015 года собственники помещений почти в 30 тыс. многоквартирных домах уже выбрали УК, имеющую лицензию, либо изменили способ управления, сообщили ТАСС в пресс-службе Минстроя РФ. По остальным многоквартирным домам муниципалитеты объявили конкурсы по выбору управляющей организации, завершение которых запланировано на август, уточнили в Минстрое.

Год на размышления

Как сообщал ранее ТАСС, глава Минстроя Михаил Мень оценил ход лицензирования управляющих компаний на "на четверку", и подчеркнул, что для окончательной оценки прошедших изменений и выявления недочетов потребуется не меньше года.

"Проведенное лицензирование - лишь вступительный экзамен для управляющих компаний, настоящее испытание ожидает получивших лицензию", - сообщил ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.  Теперь собственники в доме с помощью госжилинспекции смогут избавится от недобросовестной компании за два нарушения в год, доказанных в суде. Уйдут в прошлое "коммунальные войны", когда простые люди вынуждены были выгонять жуликов со своих домов, уверен замминистра.

Госжилинспекция стала основным инструментом для отслеживания качества работы УК для населения.Как сообщал ранее ТАСС, в начале августа 2015 года Минстрой планирует представить новую концепцию развития Госжилинспекций. Одним из нововведений станет сокращение срока рассмотрения заявок жильцов до четырех дней, а также возможность подачи жалоб и предложений и отслеживания работы по ним онлайн.

Неравный бой

Участники рынка не очень довольны прошедшим годом. Одна из главных претензий - отсутствие здоровой конкуренции. "В случае необходимости выведения на район городской УК никаких сложностей не существует. Это создает сложные условия для выживания частных УК", - рассказал ТАСС исполнительный директор NAI Becar Виктор Козин (в структуру компании входит УК по управлению жилыми и коммерческими объектами в Москве и СПб). Порядка 80% домов в Москве управляются муниципальными компаниями, а частные компании остаются исключительно на новостройках, которые достаются им от застройщика, уверен собеседник агентства.

О необходимость создать условия для конкуренции в ЖКХ сообщала в ходе обсуждения Стратегии развития ЖКХ до 2020 года зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева. "Не может бизнес и государство конкурировать на одной поляне", - подчеркнула зампредседателя.

Нерешенные вопросы

Самый актуальный вопрос в сфере управления жилыми домами, по мнению Козина, нестабильная система платежей.

Помимо дебиторки, которая принимается УК по содержанию ремонта жилого фонда, не оплачиваются затраты на капитальный ремонт и коммунальные ресурсы. УК имеют только один инструмент работы с дебиторами – притензионно-рисковая работа. Жильца нельзя отключить от тепла и ресурсов, и если жилье у него в собственности, то на него нет нкиаких мер воздействия, объяснил эксперт.

Также рынку, по мнению Козина, не хватает единых стандартов и механизмов для контроля, по которым можно оценивать качество выполнения услуг по содержанию ремонта многоквартирного дома. В целом же, он полагает, что в этом бизнесе действительно можно зарабатывать.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>