+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Контроль за привлечением регионами частных инвестиций в ЖКХ будет усилен

Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ РФ Андрей Чибис в ходе круглого стола «Стратегия развития ЖКХ 2020: ГЧП – драйвер модернизации отрасли», который прошел на площадке XIII Красноярского экономического форума.

По словам Андрея Чибиса, сегодня созданы все условия, чтобы в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры бизнес вкладывал деньги. Он отметил, что на сегодняшний день объем заявок на господдержку вдвое превысил возможные объемы ее оказания.

Это конкурентная среда, никто не говорил, что деньги будут выделены по первой просьбе. Предоставьте проект, докажите, что в это стоит вкладывать. Поддержку, конечно же, получат только самые достойные, - Андрей Чибис.

Несмотря на рост концессий – в кризисном 2015 году их заключено 271, по оценкам замглавы Минстроя России, обеспечение большей открытости таким решениям способно значительно повысить их эффективность. Поэтому предложение Национальной Ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов о проведении публичного отчета концессионеров, Андрей Чибис поддержал.

Предлагаю, чтобы ближе к концу года все инвесторы подготовились публично рассказать о том, что и как они делают, сколько денег и во что вложили, а также сколько и когда еще вложат. Такая практика позволит не только повысить доверие к системе, но и максимально исключить риски работы неэффективных концессий, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>