+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Конституционный суд принял сборы на капремонт

Итак, сборы на капитальный ремонт, по поводу которых так долго ворчали россияне, оказались законными. Высшая судебная инстанция России, Конституционный суд принял решение: сборы не противоречат ни единому пункту главного закона страны. И заявители (в суд обратились группа депутатов от «Справедливой России») в своих требованиях отменить «новые поборы» в корне не правы.

"Из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. - говорится в решении суда. - Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом... Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях".

По мнению судей, время капремонта должно зависеть от состояния домов. Впрочем, жильцы могут оспорить в суде очередность.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью «Комсомолке» «Люди живут в домах-гнилушках? Значит мэр пугливый или губернатор расхлябанный!» дал гражданам на этот счет подробную инструкцию:

- У нас заложено в законе две нормы - напомнил министр. - Одна - специальный счет дома, когда жители открывают счет своего дома, есть особые требования к банкам, открывающим такие счета. И жители сами решают, на что тратить эти деньги. И в какой последовательности. Второй сценарий - взнос в общий котел регионального оператора. И, как правило, когда меня знакомые спрашивают - что делать? - отвечаю: если дом новый, то, конечно, надо открывать индивидуальный специальный счет. А если дом старый, то выгодней встать в очередь в общем “котле”. Тогда очередь быстрее дойдет. И вы можете уговорить своих соседей собраться на общедомовое собрание, и решить - какая модель капремонта вам больше подходит... И никто не мешает вам принять решение по переходу на собственный счет дома позже. Собранные деньги также будет перечислены на спецсчет.

Источник: Комсомольская правда




Вернуться к списку новостей >>