+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Концессионерам в ЖКХ позволят менять условия контракта

Российский Минстрой предложил наделить инвесторов, намеревающихся вложиться в сегмент ЖКХ в рамках концессий, правом пересматривать условия конкурса и изменять их, сообщает «Коммерсант».

Это коснется предпринимателей, планирующие взять в концессию сооружения, входящие в системы тепло- и водоснабжения.

Чиновники уже сформулировали корректировки к закону о концессиях. В них указано, что инвестор сможет озвучить предложения о внесении правок в конкурсную документацию и сам договор. Это станет возможным, если во время проверки он обнаружит несоответствия фактических данных о состоянии объекта заявленным. Если ему откажут, то бизнесмен сможет отказаться от заключения контракта и потребовать вернуть задаток.

Помимо этого, министерство выступило с идеей сформировать реестр недобросовестных концессионеров. Туда попадут конторы, с которыми соглашение аннулировали по решению суда. Всем попавшим в этот перечень инвесторам в дальнейшем будут отказывать в участии в конкурсах. Вычеркивать из списка будут лишь по прошествии двух лет, если за это время не появится других нарушений.

В законопроекте также обговаривается компенсация концессионеру затрат, если по его инициативе провели конкурс, а выиграл другой кандидат. Оплатить расходы на подготовку должен будет победитель. Причем размер трат не должен быть больше трех миллионов рублей.

Концессия представляет собой соглашение, подписанное муниципалитетом и частным инвестором. В его рамках последний на обговоренный срок получает в эксплуатацию объекты ЖКХ. Арендатор должен реконструировать старые и возвести новые инфраструктурные объекты, которые получит в собственность населенный пункт.

Источник: Всё о ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>