+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Комплексная тренировка антитеррористической направленности прошла на объектах ЖКХ Московской области

Комплексная тренировка антитеррористической направленности с участием ГКУ МО «МОС АВС», ГУП «КС МО», полиции, МЧС, Роспотребнадзора и представителей муниципалитетов восточного Подмосковья прошла 10 марта в Орехово-Зуеве и Павлово-Посадском районе.

Согласно сценарию мероприятие началось с теоретических занятий, которые прошли под руководством В. Г. Мельника, заместителя министра ЖКХ Московской области на базе подмосковной аварийно-восстановительной службы в Орехово-Зуеве. С сообщениями о действиях служб выступили представители всех, участвующих в тренировке организаций.

«Тренировка проводится в рамках поручения губернатора по антитеррору, – сказал В. Г. Мельник. – Хочу отметить, что к ее проведению все службы подошли не формально, а на высоком уровне в строгом соответствии с планами действий в экстремальных ситуациях. Старт мероприятия в МОС АВС был дан не случайно. Это областная аварийно-восстановительная служба, ее основные функции – поддерживать в рабочем состоянии жилищно-коммунальную структуру в аварийных ситуациях. Сценарий тренировки подразумевает отработку устранения последствий крупной аварии, поэтому работа МОС АВС тут очень востребована. В этой связи могу сказать, что министерство ЖКХ региона делает ставку на увеличение потенциала службы. В перспективе оснащение ее техникой, имеющей значительно большие возможности, чем сейчас. Это позволит привлекать аварийно-восстановительную службу ко всем работам, связанным с ликвидацией различных аварий в регионе, в том числе техногенных».

Практическая часть тренировки была организована на территории насосной станции 2-го подъема восточной системы водоснабжения в деревне Гаврино Павлово-Посадского района. Службами, участвующими в ней было отработано несколько вводных, среди которых: устранение аварии на магистральном водоводе с использованием сил и средств ГКУ МО «МОС АВС»; пресечение проникновения на объекты водоснабжения посторонних; эвакуация пострадавших.

«Сегодня мы продемонстрировали возможности службы оперативно и качественно устранять последствия крупных техногенных аварий на объектах ЖКХ – сказал в заключение Р. Ю. Захаров, директор ГКУ МО «МОС АВС». – Наши специалисты действовали оперативно, используя возможности специального оборудования и наработанные навыки взаимодействия с аварийно-восстановительными службами других организаций. Отрадно, что достигнуто качественное взаимодействие с подразделениями ГУП «КС МО». Надеюсь, что для нас этот опыт будет полезен в последующей работе, в свою очередь специалисты ГУП «КС МО», представители муниципалитетов Московской области, Роспотребнадзора, МВД и МЧС, которые также приняли участие в занятиях, по достоинству оценили наши возможности, и будут учитывать их в своей деятельности. 24 марта в Московской области пройдут большие антитеррористические учения, в которых оценку деятельности всех привлеченных служб даст руководство региона. ГКУ МО «МОС АВС» также примет в них участие».

Источник: ГКУ МО «МОС АВС»




Вернуться к списку новостей >>