+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в Подмосковье стали жилищными с 1 января

Коммунальные ресурсы, используемые на общедомовые нужды в Московской области, перешли в раздел платы за жилое помещение с 1 января, говорится в сообщении пресс-службы МособлЕИРЦ.

 «С 1 января 2017 года, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, услуги по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии, расходуемые на общие нужды многоквартирного дома, из разряда коммунальных перешли в жилищные», - говорится в сообщении. 

Как отмечается в материале, теперь плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги по управлению домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также плату за коммунальные ресурсы, которые используются в целях содержания общего имущества.

По данным пресс-службы, размер расходов на эти ресурсы определяется исходя из нормативов потребления и установленных тарифов. Если реальное потребление ресурсов превысило норматив, решение о включении в плату за содержание жилого помещения дополнительных расходов вправе принимать общее собрание собственников помещений.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления с учетом нормативов потребления ресурсов. Нормативы холодной, горячей воды, а также электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома утверждены распоряжением министерства ЖКХ Московской области от 20 октября 2016 года №200-РВ, говорится в сообщении.

В соответствии с рекомендательным письмом Минстроя РФ о размещении информации об указанных изменениях, в платежных документах ООО «МособлЕИРЦ» будет вносить соответствующие изменения в ЕПД. В начислениях за содержание жилого помещения будут отражены суммы для оплаты за ресурсы горячего и холодного водоснабжения, а также электроэнергии на общедомовые нужды. Общая сумма в платежном документе не изменится, по факту услуги из коммунальных перейдут в раздел начислений за жилое помещение, добавляется в пресс-релизе.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>