+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Коммунальные платежи выросли втрое больше инфляции

Средний чек за жилищно-коммунальные услуги в январе-октябре увеличился на 9,5% и составил 2700 рублей. Темп роста в три раза превысил инфляцию, говорится в исследовании банка «Русский стандарт». Такую динамику «Известиям» подтвердили и в других кредитных организациях из топ-30. Стремительный взлет среднего платежа за коммуналку эксперты объясняют не только индексацией тарифов в июле, но и тем, что население стало меньше экономить на жилищно-коммунальных услугах.

С выходом России из острой фазы кризиса реальная зарплата россиян начала расти. В связи с этим население постепенно стало отходить от сберегательной модели поведения. В том числе и перестало жестко экономить.

Так, средний платеж за ЖКУ за десять месяцев этого года вырос на 9,45%, составив 2700 рублей. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт», с которым ознакомились «Известия».

«В крупнейших регионах по количеству онлайн-платежей средний чек за ЖКУ немного вырос — на 242 рубля (с 2548 до 2790 рублей) в сравнении с 10 месяцами 2016 года», — отмечается в исследовании.

Наибольшее увеличение среднего чека за коммуналку было зафиксировано в Ивановской области. Оно составило 2031 рубль, что на 72,43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рост среднего платежа на 910% «Известиям» подтвердили и в других опрошенных кредитных организациях из топ-30 (в Росбанке, Абсолют банке и банке «Глобэкс»).

Есть и примеры падения среднего платежа. Например, в Новосибирской области снижение составило порядка 4,7 тыс. рублей — с 7529 до 2778 рублей. В Архангельской области чек за ЖКУ уменьшился на 1,8 тыс. рублей — с 5356 до 3524 рублей. Снижение платежа за коммуналку отметили и в Бинбанке.

«Прецеденты снижения средней суммы онлайн-платежа за ЖКУ можно объяснить стремлением пользователей не тратить лишних денег на коммуналку. Граждане стали больше устанавливать счетчики и регулярно оплачивать счета во избежание пени», — отмечается в исследовании «Русского стандарта».

1 июля этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были проиндексированы на 4% — прогнозируемый уровень инфляции этого года. Однако рост потребительских цен замедлился сильнее, чем прогнозировали Центробанк и правительство. В январе-октябре инфляция составила 2,7%. По последнему прогнозу министра экономического развития Максима Орешкина, она может прийти к уровню 2,5–2,8%. Таким образом, средний чек за коммуналку увеличился в три раза больше инфляции.

Источник: Известия




Вернуться к списку новостей >>