+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Март 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 мар 2021 17:40 В России пересмотрят правила уборки подъездов Роспотребнадзор после обращения "Единой России" скорректирует новые СанПиНы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1. 27 мар 2021 10:50 На семинарах «Школы грамотного потребителя» теперь рассказывают о новых правилах противопожарного режима С 1 января 2021 года все, что мешает проехать пожарной машине к месту тушения, по закону может быть демонтировано, либо переоборудовано
2. 27 мар 2021 10:51 Вопросы ЖКХ обсудили на тематическом приёме в Солнечногорске В общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск прошел тематический прием по вопросам ЖКХ, который провел исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на территории округа Артём Жаров. В приёме также приняли участие заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Горшков, председатель местного отделения Ассоциации МКД Олеся Тыщенко и начальник службы эксплуатации ООО «ПИК-Комфорт Солнечногорск» Игорь Агапкин
3. 27 мар 2021 10:57 Единороссы Солнечногорска провели мониторинг уборки снега Актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» совместно с первым заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия», координатором проектов «Народный контроль» и «Школа грамотного потребителя» на территории муниципалитета Артёмом Жаровым провели мониторинг уборки снега
4. 27 мар 2021 11:04 По поручению губернатора в Подмосковье проверят все дома с газовым оборудованием Единороссы усилят информирование граждан о безопасном использовании газа в быту в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя»
28
29
30
31
    

Напишите нам

Качкаев: Капитальный ремонт многоквартирных домов необходим

Капитальный ремонт многоквартирных домов необходим, заморозить проблему на несколько лет и ничего не делать нельзя. Об этом заявил в среду, 16 декабря, руководитель партийного проекта «Управдом», заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, выступая на «пятиминутке» от фракции «Единая Россия» на пленарном заседании Госдумы.

«В последние три года во исполнение майского указа президента о мерах по обеспечению граждан доступным комфортным жильем и повышению качества жилищных коммунальных услуг, который стал для фракции «Единой России» в Государственной Думе программным документом, было принято достаточно много федеральных законов. Все они были направлены на решение задач в сфере ЖКХ в части повышения качества управления, содержания многоквартирных домов, привлечения частных инвестиций в систему ЖКХ, защиту собственников от необоснованного роста коммунальных платежей и защиты их прав», - рассказал депутат.

По его словам, в последнее время одной из самых резонансных тем, которая активно обсуждается в стране, не сходит со страниц СМИ, даже используется для политического шантажа и спекуляций, - это тема капитального ремонта.

«Причем мнения диаметрально противоположные: одни понимают, что капитальный ремонт домов необходим и должен производиться за счет собственников жилья, другие - даже самые известные политики-специалисты - считают, что капитальный ремонт можно вообще заморозить на несколько лет и ничего не делать», - добавил Качкаев.

Он обратил внимание на то, что иного выбора, как ремонтировать многоквартирные дома, нет.

Депутат привел данные Росстата, в соответствие с которыми добровольные взносы по капитальному ремонту не дали эффекта. «За 15 лет (с1992 года по 2007 год) количество домов с износом от 31 до 65% превысило 50% жилого фонда. А количество ветхих и аварийных домов увеличилось более чем в три раза – с 32 млн кв. м в 1992 году до почти 100 млн кв. м. в 2007 году», - рассказал парламентарий.

«Несколько исправил положение федеральный закон №185 о создании Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. За время работы Фонда было отремонтировано почти 500 млн кв. м жилья в Российской Федерации, что позволило почти на 20% сократить количество многоквартирных домов, требующих срочного капитального ремонта», - подчеркнул он.

Он обратил внимание на то, что во всех регионах страны сегодня действует система капитального ремонта. «В 2015 году планируется отремонтировать более 100 млн кв. м жилого фонда – это примерно 4% жилого фонда страны (в принципе – такой объем и необходимо ремонтировать ежегодно). Понятно, что платеж, который в среднем по стране составляет 6 рублей 26 копеек с кв. м в месяц сказывается на отдельных категориях граждан. Хотя для малоимущих у нас сегодня существует жилищная субсидия, если расход семьи на услуги ЖКХ превышает определенный максимально допустимый процент. Однако для инвалидов, которые живут на пенсию по инвалидности, и одиноко проживающих пожилых людей эта поддержка явно недостаточна», - констатировал Качкаев.

«Учитывая эти обстоятельства, руководство фракции «Единая Россия» в конце октября обратилось к председателю партии «Единая Россия», руководителю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о введении дополнительных льгот по капитальному ремонту. 27 ноября такое решение было принято», - отметил Качкаев.

«Сегодня Государственная Дума рассматривает уже во втором чтении законопроект, дающий право субъектам РФ освобождать лиц старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для людей, достигших 70 лет, для инвалидов первой и второй групп, а также для семей, имеющих детей-инвалидов», - подчеркнул Качкаев.

По его словам, поправка, которая распространяет льготы по капремонту на одиноко проживающих пожилых людей, коснется почти 3 млн человек. «По данным Росстата, в России одиноко проживающих пенсионеров порядка 2,7 млн человек», - отметил замглавы думского комитета.

«Вторая поправка касается инвалидов I и II группы и детей-инвалидов. По данным Росстата, это 8 млн 432 тыс. человека, для них предусмотрена 50% льгота по оплате взносов на капитальный ремонт», - сказал Качкаев.

Он обратил внимание на то, что льгота рассчитывается исходя из минимального стандарта стоимости взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр, который утверждается субъектом Российской Федерации, и на региональный стандарт площади жилого помещения, который используется для расчета жилищной субсидии.

«Я думаю, что принятием этих поправок мы наконец-то прекратим все разговоры о том, что плохо или хорошо – сбор на капремонт, и начнем заниматься восстановлением нашего жилого фонда с тем, чтобы он не превращался в ветхий и аварийный фонд, в котором жить невозможно», - заключил Качкаев.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>