+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутаты предлагают выносить проекты муниципальных актов о тарифах ЖКХ на публичные слушания

Вынесение на публичные слушания проектов муниципальных нормативных актов, устанавливающих либо изменяющих тарифы на коммунальные услуги, может стать обязательным. Законопроект, предусматривающий такие положения, внесен в Госдуму группой ее депутатов.

Авторы законопроекта считают, что подобная мера будет способствовать снятию напряжения в обществе и повышению доверия населения не только к муниципальной, но и к государственной власти. Помимо этого, предполагается, что таким образом граждане смогут более активно участвовать в местном самоуправлении и осуществлять общественный контроль за деятельностью соответствующих органов и должностных лиц.

Напомним, что на данный момент, в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ на публичное обсуждение обязательно выносятся проекты устава муниципального образования, местного бюджета, планов развития муниципального образования и ряд других документов. При этом, по мнению депутатов, вопросы установления или изменения тарифов на коммунальные услуги имеют для населения не меньшее значение.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 339221-6. Его полное наименование: "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части вынесения на публичные слушания проектов нормативных правовых актов об установлении и изменении тарифов на услуги коммунального комплекса, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями".