+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

К 2018 году в Подмосковье из «красной зоны» по качеству воды выведут все муниципалитеты

Более десяти муниципалитетов Подмосковья находятся в "красной" зоне по обеспеченности населения чистой питьевой водой, сообщил на заседании областного правительства министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

На сегодняшний день 12 муниципальных образований находятся в «красной» зоне, где обеспеченность населения чистой питьевой водой ниже 70%. К 2017 году перед региональными властями стоит задача полностью исключить такие районы, то есть обеспечить снабжение чистой питьевой водой либо выше 90%, либо от 70% до 90%. Таким образом, более 800 тысяч человек должны быть переведены на снабжение чистой питьевой водой.

По всем проблемным муниципалитетам распределены четкие мероприятия, средства. До 2018 года сформированы четкие программы, обеспечено финансирование, подготовлены дорожные карты. Всего мы должны ввести 105 водозаборных узлов (ВЗУ), тем самым полностью удалить проблемные районы из "красной" зоны, - Евгений Хромушин.

Он отметил, что город Жуковский уже ввел в прошлом месяце водозаборный узел (ВЗУ) и достиг показателя по обеспеченности населения чистой питьевой водой в 90%, таким образом он вышел из «красной» зоны.

Ранее пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова сообщала, что всего в этом году в Подмосковье планируется модернизировать и построить 30 водозаборных узлов и станций обезжелезивания.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>