+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Из-за роста тарифов ЖКХ недельная инфляция разогналась до 0,7%

8 июля Росстат сообщил о недельном росте потребительских цен в стране на 0,7%, что стало рекордом за 5 месяцев: на прошлой неделе инфляция достигла нулевой отметки.

Росстат констатировал, что нулевая инфляция в РФ снова не смогла продержаться дольше 7 дней. Первая неделя июля оказалась провальной: цены выросли на 0,7%, что больше, чем суммарный результат июня и мая.

С такой скоростью инфляция в России не росла с начала 2015 года. Напомним, в январе цены выросли на 0,9%.

Летнюю инфляцию разогнали тарифы ЖКХ, которые были повышены 1 июля 2015 года. Росстат сообщил, что квартплата увеличилась на 3,3%, отопление – на 5,4%, плата за холодную воду прибавила 6%, за электроэнергию – 6,1%. На 6,3% возросли тарифы на горячую воду и водоотведение.

В Федеральной службе тарифов сообщили, что рост тарифов комуслуг в текущем году не превысит 8,3%.

С 1 июля в некоторых российских регионах увеличилась плата за проезд в наземном общественном транспорте. В Саранске стоимость поездки увеличилась до 14-ти рублей, в Волгограде – до 15-ти (ранее плата составляла 12 рублей). В Барнауле одна поездка теперь обойдется в 17 рублей, в Твери придется заплатить 19 рублей, в Новом Уренгое – 25 руб. Средний рост тарифов на проезд составил от 0,7 до 1,4%.

Не порадовала неделя и автомобилистов: стоимость бензина за неделю увеличилась на 0,8%, дизтопливо подорожало на 0,2%.

Инфляция была бы еще больше, если бы не удешевление некоторых видов продуктов. Например, снизились цены на овощи и фрукты. В среднем по стране плодоовощная продукция подешевела на 1,5%. Сильнее всего подешевели помидоры и огурцы (-10,1%), цены на капусту снизились на 6,7%.

В прошлом месяце цены на овощи также падали: за месяц снижение стоимости данного вида продовольствия составило 5%. Потребительские продуктовые цены уменьшились в июле в сравнении с июнем на 0,4%.

Эксперты отмечают, что дефляция в сфере продовольствия летом является обычным явлением для России: в это время в торговые точки завозят фрукты и овощи из нового урожая и цены резко падают, снижая уровень инфляции. В предыдущие годы дефляция начиналась в середине июля, а в нынешнем году она стартовала гораздо раньше – с июня.

Глава Минэкономразвития А. Улюкаев предсказывал распространение дефляции с продовольственного на другие сектора. По словам министра, следует ожидать дефляционных явлений в непродовольственном секторе.

Источник: KURSRU.COM

 




Вернуться к списку новостей >>